невролог

17:04 07-10-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!

Меня беспокоят частые головокружения. Травм не было. Я прошел МРТ головного мозга и сосудов ГМ.
Заключение:
МР- картина единичных лакунарных кист в правой гемисфере головного мозга. вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия правой позв. артерии. патологическая извитость базилярной артерии.
Что может быть причиной моего недуга и возможно ли это лечить?

Ответы

# 16:32 20-10-2007 Вася, обратиться
До попадания в Вилизиев круг позвоночные артерии снабжают кровью мозжечок, у вас, из- за аномалии вхождения артерий в позвоночный канал, мозжечок снабжается плохо, отсюда и головокружения. Сознание не потеряете - не волнуйтесь, но иногда возможно небольшое немение руки или ноги. Как правило, аномалии артерий сопровождаются остеохондрозом шейного отдела позвончника, сделайте УЗДГ сосудов ГМ, и рентген шейного отдела с поворотами головы. И с этими анализами, с ренгеном, с УЗДГ, с МРТ, идите к невропатологу, только не в поликлинику районную. Я бы порекомендовал спать на нормальных подушках, продаются в магазинах лечебные подушки от остеохондроза, плюс оздоровительная физкультура. Таблетками это не лечится, но как профилактика - ноотропные средства, фенотропил, ноотропил, фезам, пирацетам, только не пейте на ночь глядя, будет бессоница, в период обострения головокружения - глицин несколько таблеток под язык. Предварительный диагноз - вертебро- базилярная недостаточность, вегето- сосудистая дистония.
# 21:57 07-11-2007 Марина Александ…, обратиться
Здравствуйте! По заключению МРА каприна гиполазии, повышенной извитости в V4 сегменте правой ПА. Вариант развития Вилизиева круга в виде гипоплазии Р1 сегмента правой ЗМА, гипоплазии А1 сегмента правой ПМА, кровоснабжение дистальных сегментов каторой осуществляется из бассейна левой внутренней сонной артерии через переднюю соединительнуюартерию(левосторонняя передняя трифуркация). Возможно это лечитьили это неизлечимо?
# 20:52 05-12-2009 елена, обратиться
Постояно головные боли мигрень с детства. Последнее время очень часто проктически каждый день. сделала МРТ- ПРИЗНАКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ ЛЕВОЙ ВНУТРЕНЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ НА УРОВНЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА . МРТ- ПРИЗНАКИ ВАРИАНТА АРНОЛЬДА-КИАРИ. НЕЗАРАЩЕНИЕ ЛИСТКОВ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ. оБЬЯНИТЕ ЧТО ЭТО? Была на приеме прописали кавентон, актавегин, церабразилин. Думала сдохну как было плохо.
# 18:23 16-04-2010 Ильнар, обратиться
Здравствуйте!мне 25 лет, не думал что в таком возрасте возникнут проблемы, всначала заболела шея, через неделю боли в области левой лопатки, делали массаж, вроде начало прходить, потом появились боли в области груди, испугался когда случился непонятный приступ, когда на некоторое время ощущать себя и почти потерял сознание, сделали кардиограмму всё в порядке, потом к невропотологу, обследовала визуально, сказала ничего не видит, послала на МРТ...
На серии МР ангиограмм,выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интраккранальные сегменты позвоночных артерий и их развлетвления.
Виллизиев круг замкнут.
Определяется выраженное сужение просвета и снижения кровотока по сегменту А1 правой ПМА. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям (D>S).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный , участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение:Вариант развития Виллизиева круга.Гипоплазия сегмента А1 правой ПМА.
Мне невропотолог прописала Цитофловин в таблетках 3р в день, Актовегин 5.0 в\в 10 раз и Мексидол 2,0 в\м 10 раз.
иногда прихватывают приступы и координация теряется колит в районе груди и шеи....что делать? посоветуте пожалуйста, на фоне шейного остеохондроза может? как лечить ? заранее благодарю.
# 16:50 22-06-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Мне 42 года, поставили заключение: Вариант строения Виллизиева круга головного мозга-задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии, разомкнутость круга в заднем отделе. Замедление кравотока по правой позвоночной артерии.
# 19:40 27-09-2010 Мария 15 лет…, обратиться
Здравствуйте,у меня такая проблема..часто головокружение и низкое давление..90/60,100/60..бывает иногда немеют руки и ноги,сделали МРТ и сосуды голов.мозга.Асимметрия кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий,что это означает?можно ли вылечить?
# 11:25 18-10-2010 Галина, обратиться
Заключение МРТ: Аномалия развития вилизиева круга в виде левосторонней передней трифуркации ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ,ГОЛОВНЫЕ БОЛИпОСТАВИЛА ПИЯВКИ И ОБЛАСТЬ ЗАТЫЛКА сТАЛО ЛЕГЧЕ чТО ПРЕДПРИНЯТЬ?
# 11:25 18-10-2010 Галина, обратиться
Заключение МРТ: Аномалия развития вилизиева круга в виде левосторонней передней трифуркации ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ,ГОЛОВНЫЕ БОЛИпОСТАВИЛА ПИЯВКИ И ОБЛАСТЬ ЗАТЫЛКА сТАЛО ЛЕГЧЕ чТО ПРЕДПРИНЯТЬ?
# 19:21 19-10-2010 Аноним, обратиться
мра-признаки протяжённой(сегменты v3,v4)гипоплазии правой позвоночной артерии на фоне варианта нормотипичного развития системы артерий Вилизиева круга.подскажите пожалуйста что это значит и как лечится??!
# 15:36 22-01-2011 Ольга, обратиться
Частые головные боли. Продолжительностью 3 дня . Болит в основном правая часть головы и лица . Заложенность ушей . МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга в виде задней правосторонней трифуркации. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Извитость в препетрозальном сегменте левой внутренней сонной артерии. Что означает этот результат? Спасибо.
# 12:15 16-09-2012 Олег, обратиться
Диагноз Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения визуализации кроватока по обеим задним соеденительным артериям Определяется выражденное сужение просвета и снижение кроватока по А1 сегменту правой передней мозговой артерии Мне 59 пет бывает переодический шум в ушах с заложеностью головные боли в височной и теменной части головы Что можно предпинять?
# 18:03 17-09-2012 Игорь Бабий…, обратиться
Здравствуйте, Олег!
Раньше, когда Вам было меньше лет - жалоб не было, а вариант развития Вилизиевого круга был. Сейчас что-то поменялось. Нужно вернуть Вашу сосудистую систему на прежние позиции? Это сделать можно и нужно. Но методика в Киеве. Если Вы не совсем далеко от этого города смогу выехать на очную компенсационную консультацию к Вам по пакету "Консультация выходного дня".
# 15:01 29-03-2013 Валентина…, обратиться
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста мне в одном вопросе.....Прошла МРТ.Обнаружили: МР картина объемного образования хиазмально-селлярной области,наиболее вероятно макроаденома гипофиза.Умеренные арахноидальные изменения ликворокистозного характера.Вариант развития Виллизиева круга.Преобладание каротидного бассейна над ВББ.Снижение кровотока по А1 сегменту правой ПМА.Обеднение переферического кровотока.Умеренная ассиметрия венозного кровотока(D<S).
# 21:43 05-10-2013 Светлана…, обратиться
Здравствуйте!У меня часто болит голова,было 3сотрясения головного мозга,сделала МРА головного мозга.Заключение:Виллизиев круг замкнут.Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА.Извитость клиноидного сегмента левой ВСА. Что это такое?
# 13:49 17-10-2013 Виктория…, обратиться
Добрый день. меня постоянно беспокоят головные боли,повышается давление,головокружение,бессонница,нервозность. Сделала МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Помогите пожалуйста расшифровать диагноз,я ничего не поняла. :
МР-картина умеренных явлений наружной заместительной гидроцефалии.Очаговые изменения вещества мозга,вороятно,дисциркуляторного?глиозного? характера. Проявление хронического левостороннего гайморо-фронтита. Вариант развития Виллизиева круга-левосторонняя задняя трифуркацияДополнительный изгиб правой внутренней сонной артерии.Для уточнения характера кровотока рекомендовано допплеровское исследование сосудов
# 18:25 16-12-2013 наташа, обратиться
Здравствуйте по похождению МРТ мне на писали заключение МР признаки умеренно выраженной мелкоочаговой энцефалопатии сосудистого генеза,Гипоплазия А1 сегмента правой ПМА,Вариант развития Виллизиева круга,Что это мне 39 лет голова у меня болит и кружится ,Первый курс лечения я прошла в июле этого года мексидол,церобрализин,актовегин,кортаксин,бетосерк,Сейчас у меня всё начелось заново только ещё хуже
# 20:38 12-02-2014 Аноним, обратиться
Здравствуйте!Моему брату(36 лет) при проведении МРТ и КТ поставили диагноз:МР-признаки нарушения гидроцефалии,избыточной извитости кавернозной части правой внутренней сонной артерии. Скажите, пожалуйста, что нам делать и куда обращаться с таким диагнозом.
# 23:58 09-05-2014 игорь, обратиться
Здравствуйте! Очень Нуждаемся в Вашей консультации. Моей жене 48 лет. Примерно 2-3 месяца назад начались головные боли по средине головы, давление на этот участок головы и головокружение, скачет давление. МРТ головного мозга заключение: МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Киста правой челюстной пазухи. МР-ангиография вен головного мозга, заключение: МРА картина ассиметрии диаметра поперечных и сигмовидных синусов. Далее МРТ головного мозга, заключение: Вариант развития Виллизиевого круга в виде полной задней трифуркации правой и левой внутренних сонных артерий. Снижение кровотока и сужение просвета интракраниальных сегментов позвоночных артерий. С-образный изгиб основой артерии. Локальное снижение кровотока левой внутренней сонной артерии на уровне перехода препетрозального в петрозальный сегмент. Ассиметрия диаметра передних мозговых артерий. Помогите понять, что это за заболевание, как лечить. Лечение пирацетам, актовигин, церебрализин ,магнезия. Временно помогает на 3-4 дня, атем боли возвращаются. Помогите пожалуйста, с диагнозом и лечением. Да при рентгене обнаружены, 2-бляшки сосудов шейного позвонка. У нас нет специалистов такого высокого уровня. Заранее благодарю. Убедительно прошу помочь.
# 10:20 17-01-2015 ира, обратиться
здравствуйте меня постоянно мучают головные боли сделала мрт поставили вот такое заключение мр признаки варианта развития Виллизиева круга в виде задней трифуркации правой илевой ВСА асимметрия позвоночных артерий скажите пожалуйста что это такое насколько это серьезно и лечится ли оно без хирургического вмешательства спасибо.
# 08:39 14-02-2015 руслан, обратиться
здравствуйте посоветуйте пожалуйста прошел мрт головного мозга вот заключение мрт проявление энцефалопатии МР - ангиографические признаки задней бифуркации правой внутренней сонной артерии и задней трифуркации левой внутренней сонной артерии .отсутствие визуализации сегмента А1 правой передней мозговой артерии и сегмента Р1правой задней мозговой артерии .снижение кровопотока в обеих позвоночных артериях в основной артерии в сегменте Р1 левой задней мозговой артерии и в левом поперечном синусе .воспалительная гиперплазия слизистой обеих верхнечелюстных пазух иячеек решетчатой кости воспалительная гиперплазия слизистой ячеек сосцевидного отростка иполости среднего уха слева
# 08:41 14-02-2015 руслан, обратиться
здравствуйте посоветуйте пожалуйста прошел мрт головного мозга вот заключение мрт проявление энцефалопатии МР - ангиографические признаки задней бифуркации правой внутренней сонной артерии и задней трифуркации левой внутренней сонной артерии .отсутствие визуализации сегмента А1 правой передней мозговой артерии и сегмента Р1правой задней мозговой артерии .снижение кровопотока в обеих позвоночных артериях в основной артерии в сегменте Р1 левой задней мозговой артерии и в левом поперечном синусе .воспалительная гиперплазия слизистой обеих верхнечелюстных пазух иячеек решетчатой кости воспалительная гиперплазия слизистой ячеек сосцевидного отростка иполости среднего уха слева насколько это серьезно и как проходить лечение
# 18:56 12-03-2015 Валентина…, обратиться
Доброго времени суток! Пожалуйста,умоляю проконсультируйте....год назад перенесла инсульт,мучают постоянные головные боли,тошнота,боли в глазах,шум в ушах,весна,осень назначают мексидол и все ,почти не помогает,давление 80 на 50 нет сил,не сплю совсем,сегодня сделала сама платно УЗИ сосудов шеи, ОСА,Па с 2-х сторонА с 2-х сторон,извитость хода. Стенозы НСА с 2-х сторон,снижение кровотока в ВСА справа. сосудов шеи,заключение-Атеросклероз магистральных артерий БУС.Гемодинамически значимая асимметрия по ВСА.
# 18:06 03-11-2015 Яна, обратиться
Добрый вечер. Как влияет га организм задняя трифуркация внутренних сонных артерий, и какое обычно назначают лечение или операции? Спасибо.