невролог

16:24 24-02-2008 / Владимир…, обратиться

ситуация такая, отец никогда не болел, началось резко давление 180/ 110, головная боль, давление сбили, стал постоянно спать, при ходьбе шатается, координация нарушилась. спит- все нормально, встает- рвота. не ест ничего. привезли в больницу, сделали томографию. врачи сказали, что нашли метастазы из легких в височной доле и мозжечке, рак легких вроде. но рак не подтверждается, отец врядли раком болен, т. к. наоборот поправился, выглядел нормально. врачи то у нас не очень квалифицированы, нейрохирурга нет. инсульт они отрицают, хотя на лицо все признаки. нашли они отек мозга, скажите пожалуйста, две опухоли быть не может, метастазы без рака не бывают, инсульт отрицают, т. к. сосуды чистые, в анализе сахар повышен 1, 5 что же это может быть? сейчас небольшое улучшение, ест, рвоты нет, но во время капельницы становится хуже, потом опять нормально.

Ответы

# 15:11 26-02-2008 Григорьев М.И., обратиться
Общемозговая симптоматика без очаговых дефектов больше характерна для опухолевого поражения, чем для инсульта. Ди а томограмма вряд ли могла дать неверный результат - метод довольно точный. Возможно, что не метастазы, а первичная опухоль мозга. Возможно, что опухоль доброкачественная. Нужно обследовать дальше.
# 20:27 26-02-2008 Ситников А.Р.…, обратиться
Согласен с автором предыдущего сообщения. Скорее всего, у вас действительно имеется первично множественное опухолевое поражение головного мозга, хотя возможность метастазирования отрицать тоже нельзя. Все зависит от качества проведенного онкопоиска.