невролог

00:35 27-02-2008 / Ася, обратиться

Здравствуйте. у меня остеохондроз поясничного отдела с корешковым синдромом. Началось примерно 2 месяца назад. Врач выписал бетадиновую мазь и прогревания. Пролечилась, пока лечила все нормально. Закончила лечение, через несколько дней по новой. Но если раньше боль отдавала в бедра, и ныли ноги, то теперь только ноет поясница и резкая боль при нажатии на позвоночник в районе поясницы. К врачу дойти пока не смогу, некогда. У меня к вам два вопроса: 1. можно ли чем- нибудь полечить самостоятельно, без очного назначения врача. может мазь какую- другую? 2. может ли такой остеохондроз вызывать учащенное мочеиспускание (до 18- 19 раз в сутки) и напряжение в прямой кишке? (ни там ни там врачи ничего не нашли, но симптомы есть! ) Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 06:50 27-02-2008 Ситников А.Р.…, обратиться
Здравствуйте!
Если у вас уже возникли симптомы поражения корешков спинного мозга и нарушения тазовых функций (мочеиспускания и дефикации), то Вам уже пора оперироваться, а не мазать спину мазями. И чем быстрее, тем лучше. Отсрочка может привести к необратимым изменениям нервных корешков, вплоть до развития параличей нижних конечностей.
# 16:24 27-02-2008 Ася, обратиться
Но у меня нет нарушений типа недержания мочи и кала или чего- то там еще. .. Просто боли в спине, которые усиливаются после того как например ребенка долго поношу на руках (15 кг) или на каблуках похожу. Неужели все действительно так плохо? Мне только 26 лет и проблемы начались совсем недавно.
# 17:50 27-02-2008 Ситников А.Р.…, обратиться
Здравствуйте.
Вы же сами пишете про учащенное мочеиспускание. .. Если только оно не связано с циститом или другими хроническими заболеваниями мочевыводящей системы. А 26 лет это не показатель. Иногда оперируются люди и младбше с хорошими большими грыжами. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника и все станент ясно.
# 18:31 27-02-2008 Ася, обратиться
Спасибо за ответ! А рентген не подойдет? А то у нас МРТ из разряда "сказки про будущее". ..
# 21:16 27-02-2008 Ситников А.Р.…, обратиться
Нет, так как рентгенография не позволить оценить состояние межпозвонковых дисков, а уж тем более выявить наличие грыжи. Только по косвенным признакам.