невролог

15:03 24-06-2008 / Руслан, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 26, последнее время меня беспокоят лёгкие головокружения и как бы забитость головы, особенно после обеда, головокружения связаны с поворотом головы и при переводе зрения с дальней точки на ближнюю, или например во время разговора с кем нибудь ели постоянно смотреть на собеседника. Головокружения длятся долю секунды, но всё равно неприятно. Я обратился к невропатологу, врач назначил мне пройти УЗДГ сосудов головы. УЗДГ я прошел, но невропатолог ушел в отпуск, его никто не заменяет. Я Вам напишу результаты УЗДГ, если Вам не сложно, дайте свои рекомндации. И так: Спектр линейной скорости кровотока не имеет признаков атеросклеротического поражения артерий. Ауторегуляция артерий изменена с наклонностью к гипертонусу. В сегментеV3 спектр ЛСК по правой ПА снижен на 30 % по левой ПА нормальный . В сегменте V4 спектр ЛСК по правой ПА снижен на 15% по левой ПА снижен на 25% . Спектр ЛСК по ОА, обеим ЗМА, СМА, ПМА нормальный. Венозная дисциркуляция выявленна в виде умеренного РВК по обеим ВУГ, выраженна по обеим ПВС. Вывод таков: Спондилогенная выраженная гипоциркуляция по правой ПА в экстракраниальном отделе, и лёгкая по правой и умеренная по левой ПА гипоциркуляция в интракраниальном отделе. Гипертонус артерий. Умеренная венозная дисциркуляция по обеим ВУГ и выраженная по обоим ПВС с признаками лёгкой ВЧ- гипертензии. Я очень испугался таких результатов, у меня дед умер от инсульта, не хотелос бы повторить его судьбу. Врач делавший УЗДГ сказал что только гимнастика исправит положение. Я думаю надо что то делать чтоб исправить положение, согласен на гимнастику и всё остальное чтоб не стало хуже, ведь с годами мы стареем. Скажите, на сколько это серьезно? и возможно ли вообще вылечить? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:03 24-06-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
УЗДГ - метод скрининговый, т. е. в некотором смысле невсегда точный. Если находится патология кровотока, то назначается Дуплексное сканирование магистральных артерий головы (по- просу УЗИ сосудов головы и шеи). О серьезности судить не могу. Главное - всегда клинические проявления, а вы не представили результатов осмотра невролога.