невролог

16:59 01-07-2008 / Ирина Ф., обратиться

Здравствуйте! У моего мужа каждый день на несколько десятков секунд "отнимается" речевой аппарат. Вдруг речь становится получленораздельной, лицо обвисает, немеют щеки, не слушается язык. Потом все нормализуется. Началось это в начале апреля. Ему 67 лет, давление 122/ 80. .. 142/ 85, пульс 79. Курит с 14 лет по пачке сигарет в день, бросать не хочет. Хуже всего, что он категорически отказывается идти к врачу, принимать лекарства. Говорит, что он здоров, и не надо из него делать больного. А я с ума схожу от страха(моя мама умерла от амиотрофич. бокового склероза) и неопределенности. Вдруг ему можно помочь, а я не знаю, как. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Ответы

# 20:56 01-07-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Это ОЧЕНЬ ГРОЗНЫЙ ПРИЗНАК - транзиторные ишемические атаки, читайте - "прединсульт", а в общем- то дамоклов меч. В любой момент с мужем может случиться настоящий инсульт. Скорее всего у него атеросклеротическое поражения сосудов шеи и головы. Помочь ему можно. Берите направление из поликлиники по м/ ж в Научный центр неврологии РАМН (если вы в Москве), запишитесь на консультацию к неврологу. При желании в один день можно пройти и обследование - обязательно анализы крови и обязательно дуплексное сканирование магистральных артерий головы. По показаниям может быть предложена терапия, либо даже операция по очищению сосудов от бляшек, что предотвратит инсульт, риск развития которого у вашего мужа ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ. Объясните ему, что не надо быть эгоистом, т. к. если у него разовьется паралич, отнимется речь, и не дай Бог он начнет писать по себя, то за ним ухаживать будете ВЫ. Надеюсь, вас такая перспектива не устраивает. Я может быть достаточно жестко вам это все обрисовала, но поверьте, от истины недалеко.