невролог

05:03 27-08-2008 / Alena, обратиться

Здраствуйте! 6 лет назад у моего мужа парализовало пол лица, тогда ему было 24 года. Врачи сказали что это bells palsy, брали анализы крови, делали тесты- ничего не обнаружили, сказали причина не известна. пару дней назад у него опять лицо немело, но потом всё прошло. Может ли bells palsy повториться? Возможно ли это предотвратить? Могло ли быть причиной высокое давление? (у него чувствительный позвоночник, испытывает неприятные ощущения при прикосновении и надавливании. Может ли это быть как- то связано с bells palsy? ) Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 21:19 27-08-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
"парализовало" и "онемело" - совершенно разные вещи и являются признаками соверешенно разных заболеваний. Паралич Белла повториться может, но это встречается довольно редко. Невропатия лицевого нерва так называемого "сосудистого генеза" может возникать при нестабильности АД, у больных сахарным диабетом. Но паралич Белла так таковой это разновидность невропатии лицевого нерва, причиной которого является воспаление этого нерва (чаще вследствие вирусной инфекции).