невролог

00:25 26-11-2008 / Станислав…, обратиться

Здравствуйте! Маму обследовали в СПб "институте мозга" и обнаружили на томографии врожденную кисту и жидкость (водянку). У нее последний год ухудшилось самочувствие (усталость), иногда сбивается походка, есть депрессия. Сказали нужно проводить шунтирование в ближайшее время, очень опасно.
Вопрос такой. Сказали что операцию эту в СПб (сама она не питерская) смогут сделать только в этом Институте мозга, при этом платно (более 100 000 руб), ОМС ее не покрывает либо можно запросить сумму в городской комитет здравоохранения по месту проживания, но там скорее всего не дадут. И без оплаты никто операцию делать не будет, несмотря на то, что у нее есть ОМС. Это действительно так и никаких вариантов кроме срочного поиска денег (а для семьи это крупная сумма)на операцию нет?

Ответы

# 10:50 26-11-2008 Aa, обратиться
Врожденная киста вероятнее всего не требует операции. Гидроцефалия ("водянка")- если она не окклюзионная - тоже не требует операции. Надо консультироваться у независимых специалистов лучевой диагностики и нейрохирургов!