невролог

11:26 09-10-2001 / Elvy, 24 Года (…, обратиться

Здравствуйте, я обратилась к невропатологу в поликлинике по поводу головных болей, возникающих в конце рабочего дня (умственная работа за компьютером, рабочий день не менее 9 часов), нарушений памяти (обнаружила их у себя после того, как приходилось буквально сутками работать, т. е. возникли они, очевидно, после умственной перегрузки, физического переутомления и стресса), болей в груди и в спине на уровне груди или чуть выше. Мне был назначен рентген шейного отдела позвоночника и РЭГ. Рентген показал наличие S- образного сколиоза (по- моему, в незначительной степени выраженного) и остеохондроза. Как сказала врач, РЭГ показал спазмы некоторых сосудов головного мозга. Мне был назначен винпоцетин и электрофорез на воротниковую зону. Нарушения памяти врач объяснила тем же остеохондрозом. 1. Скажите, если у меня нарушения памяти вознили достаточно резко после стрессов и переутомлений, можно ли их списывать на остеохондроз? 2. Раз у меня боли в груди, не нужен ли мне рентген грудного отдела позвоночника? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 11:40 09-10-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
У Вас совершенно справедливые вопросы, я бы тоже их задал. Плюс: 1. В груди- имеется в виду грудная клетка или молочная железа?
2. РЭГ- очень приблизительный метод исследования.
3. Насколько снижен кровоток и в каких сосудах?
4. Для 24 лет остеохондроз вообще- то рановато, но уже встречается. Надо смотреть снимки.