невролог

13:11 18-02-2009 / Олег, обратиться

Мужчина, 38 лет. История болезни

До полугода развивался как обычный ребенок. В указанном возрасте (со слов родителей) была сделана прививка (АКДС?БЦЖ?), после которой резко поменялся характер со спокойного на крайне раздражительный и даже агрессивный. Потерял аппетит. В детстве очень часто болел простудными заболеваниями. К подростковому возрасту непереносимый характер и иммунитет более-менее нормализовались. В старших классах немного ухудшилось зрение из-за постоянного сидения дома за паяльником. Помню, как-то раз испытал серьёзный приступ страха из-за внезапно возникшего шума пульсирующего характера в левом ухе. Это продолжалось считанные дни, потом шум пропал. Всю жизнь ощущаю несильный свист в ушах, который, в принципе, жить не мешал. Также в старших классах замечал на ярком свету постоянное мелькание перед глазами маленьких светлых «мушек». При искусственном освещении мелькание отсутствовало. Иногда вспыхивали пятнышки, которые «рассасывались» в течение нескольких минут или часов. Стал замечать, что год от года увеличивается количество и интенсивность вспыхивающих точек как светлого, так и темного цвета и заметных на свету и в темноте. Также повышалась частота возникновения странных зрительных нарушений, когда в течение 5-15 минут перед глазами следуют один за другим, волнообразно, фиолетовые круги, с удалением в перспективу. Острота зрения понемногу падала и остановилась на отметке 0,2-0,4.
Неоднократные обследования у окулистов и оторинолариногологов негативного результата никогда не давали. Разок пролечили в неврологическом отделении городской больницы. Так потихоньку и жил.
И вот в 37,5 лет в голове что-то «выстрелило». Внезапно проснулся ночью и понял, что слышу в левом ухе сильный низкочастотный шум, похожий на работу двигателя автомобиля, стоящего за окном. Заснуть больше ночью не удалось из-за достаточно высокой интенсивности шума. (Достаточно давно у меня имеются проблемы со сном - неглубокий, поверхностный с частыми просыпаниями, даже от малейшего шума). После некоторого времени безуспешного лечения начались приступы панического страха. С ними на текущий момент времени удается справляться только с помощью медикаментозных средств.
В итоге, более чем полугодовое лечение принесло лишь переменный успех.

Проведенное лечение с 06.2008г. по 02.2009г:

Этап 1:
1) Танакан – 3 таб. в сутки, 30 дней

Этап 2:
1) ИРТ – 10 раз
2) Токи Д’Арсенваля – 10 раз
3) Имульсные токи на воротниковую зону – 10 раз
4) Сухие углекислые ванны – 8 раз

Этап 3:
1) ИРТ – 10 раз

Этап 4:
1) Valtreks 500 mg – 3 раза в сутки, 10 дней
2) Метронидазол 0,25 – 3 раза в сутки, 10 дней
3) Фуросемид – 1 таб., 1 раз в сутки, по 2 раза в неделю
4) Аспаркам – 1 таб., 1 раз в сутки, по 2 раза в неделю
5) Катадолон 100 mg – 1 капс., 1 раз в сутки при головной боли

Этап 5:
1) Актовегин 2,0 – 1 инъекция в сутки, 5 дней
2) Церебролизин 5,0 – 1 инъекция в сутки, 5 дней
3) Лидокаин

Этап 6:
1) Глиатилин 5,0 – 2 раза в неделю, всего 3 инъекции
2) Актовегин 2,0 – 2 раза в неделю, всего 3 инъекции
3) Лидокаин

Этап 7:
1) Детралекс 0,5 – 1 таб. 2 раза в день, 6 недель, продолжаю принимать 1 таб. с утра
2) Луцетам 1200 – 1 таб. 2 раза в день, 8 недель, продолжаю принимать 1 таб. вечером
3) Ксанакс 0,5 мг – 1 таб. 1 раза на ночь, 2 месяца

Этап 8:
Ванна «лагуна» + скипидарная – 10 раз (6 раз без эффекта) (продолжаю принимать)

Этап 7 показал наибольшую эффективность. Интенсивность шума значительно снизилась. Однако перерыв в приеме луцетама на несколько дней опять приводит к его повышению. Увеличилась интенсивность вспыхивания точек, особенно в центральной зоне зрения. Наибольшее проявление – вечером и с утра. Иногда вечером ощущается раздражение от малейшего внешнего шума. Последние 2 недели хоть и пытался, но совершенно не смог заснуть без снотворного. К концу 2-й недели заметно снизилась эффективность препарата «соннат», с 5-6 ч. непрерывного сна до 2-3 ч. Без употребления снотворного, удается забыться поверхностным сном только к 4-5 часам утра.
Пробовал лечиться выписанным препаратом стимулотон. Более 5 дней приема по 1 таб. 50 мг не выдержал из-за сильного проявления побочных эффектов в виде апатии и тревоги.
Работа связана с постоянным времяпровождением перед компьютерным монитором LG (ЖК). Отмечаю сильнейшую усталость глаз уже к середине рабочего дня. При закрывании глаз руками во время работы в темноте еще долго продолжают вспыхивать множество точек. Попытки адаптировать зрение путем изменения параметров яркость-контрастность к облегчению не приводят. Без напряжения могу смотреть абсолютно на что угодно, кроме монитора.
Консультировался у докторов и к.м.н. неврологии. Дали понять, что в моей ситуации нет показаний к стационарному лечению (либо намекали, что, увы, более ничем помочь не в силах и самому надо искать путь в стационар). Т.е. обращаться за более квалифицированной консультацией не к кому.
Очень прошу по возможности рекомендовать мне, что дальше делать в данной ситуации.

Результаты проведенных исследований: http://photofile.ru/users/fos319/95297103/

Ответы

# 17:29 20-02-2009 Олег, обратиться
Спасибо за Ваш ответ. Я сам живу и работаю в Беларуси и мне, к сожалению, проблематично выехать на долгий срок за пределы республики. А какова может быть оценочная стоимость лечения и сроки?
# 10:18 09-03-2009 Игорь Федорови…, обратиться
Внимательно прочитал Вашу историю, ознакомился с данными дополнительных исследований. Далек от поспешных выводов о вреде прививки, ибо объективного подтверждения аутоиммунного поражения нервной системы не обнаружил, хотя данная гипотеза имеет право на существование и требует подтверждения. При анализе заболевания возникли дополнительные вопросы. Можем обменяться почтовыми адресами для дальнейших консультаций. neurologist09@rambler.ru
# 12:40 30-03-2009 Олег, обратиться
Дополнение к истории болезни:

Этап 9:
Стимулотон 50 mg – 1 раз в сутки, 1 месяц, продолжаю принимать
Труксал 25 mg – 1 раз в сутки на ночь, 1 месяц, продолжаю принимать

За 3 недели лечения (этап 9) было отмечено значительное улучшение сна и постепенное снижение уровня свиста в ушах. Однако, по истечение данного срока, неожиданно состояние ухудшилось. Опять появился свист и возобновился шум в левом ухе, ухудшился сон. Несмотря на прием стимулотона, повысилась тревожность.