невролог

18:51 27-04-2009 / Аноним, обратиться

Доброго дня!
Мне 28 лет. Более года назад появилась слабость в ногах. В течении нескольких месяцев она нарастала. Кроме того, нарушились функции органов малого таза (задержки при м-нии). Неврологические исследования (МРТ, люмбальная пункция) исключили РС, опухоль и сдавление позвоночника. Анализы на вирусы (герпес, Эпштейна-Барр, ЦМВ) негативны. Лечение кортикостероидами давали небольшой эффект, но не долго.
Сейчас обострение - гипертонус мышц ног, повышенные сухожильные рефлексы, слабость в ногах после незначительных нагрузок и пр.

Доктор предполагает аутоиммунное течение болезни.
Подскажите, какие анализы необходипо пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть?

Ответы

# 20:41 27-04-2009 Rubik MD, обратиться
"Лечение кортикостероидами давали небольшой эффект, но не долго."
Помогало и от слабости ног и от задержки мочи?
# 13:20 28-04-2009 Аноним, обратиться
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Задержки мочеиспускания кортикостероиды не убирали - все так же часто и с трудом. Мой невролог сказал, что эта часть восстанавливается наиболее тяжело.
КС помогали частично... Временно несколько повышалась выносливость в ногах - мог ходить чуть больше, чем во время обострения, водить машину.
Сейчас снова кризис - гипертонус в мышцах ног и бедер, суходилия нижних кон-тей постоянно сильно. Ноги устают буквально от нескольких пройденных с трудом метров.
Сейчас принимаю МЕДРОЛ по 16 мг через день. Эффект поначалу приносило, но после уменьшения дозы (с 32-х до 16 мг) эффект прекратился и началось ухудшение.

Как Вы считаете, дают ли вообще КС что-нибудь в этом случае? Или же это эффект плацебо?
И что думаете касаемо возможности АУТОИММУННОГО течения заболевания?

П.С. Официального диагноза не имею. Формулировка неврологов - МИЕЛОПАТИЯ неизвестного генеза.