невролог

21:16 27-04-2009 / Stan, обратиться

Доброго времени суток!

У меня следующая ситуация.
32 года, программист, алкоголь практически не употребляю, не курю, женат.
Я сам себе не так давно поставил диагноз синдром хронической усталости (по симптомам вычитанным из интернета) и как мне представляется не без основательно.
Например, вот тут http://medi.ru/doc/708014.htm почти все про меня.
1.5 года назад у меня был по всей видимости нервный срыв, как говорится «сгорел на работе», занимался стройкой дома, была куча проблем: тогдашний резкий рост стоимости стройматериалов, заморочки с жуликоватыми строителями, непонимание и даже вредительство со стороны родственников и т.д. и т.п. Вдобавок дали трещину отношения с женой.
В итоге я сумел как разгрести дела, «на жилах» вытащить стройку под крышу, помирился с женой.
Но устал неимоверно, ни какой радости или удовлетворения от результата у меня не было.
Наоборот, хотелось поскорей все бросить и забыть как страшный сон.
Вот тут как мне представляется уже и начались у меня проблемы со здоровьем.
Думал, что отдохну, отосплюсь на новогодних каникулах 2008 г. и все будет нормально.
Но не тут то было, со временем у меня началась формироваться следующее состояние:
не могу долго уснуть (иногда лежу ворочаюсь до 5 часов утра), утром в 9-10 часов встаю совершенно разбитый, даже если удалось уснуть достаточно рано (в 0-1 часов ночи), на выходных сплю по 10-12 часов (встаю в 12:00-13:00)– выспаться все равно не могу, просыпаюсь разбитый, открыть глаза ужасная мука, идя на работу чувствуется такая слабость, «усталость» во всем теле, что думаешь сейчас ветер дунет и я упаду. Причем по ощущениям я понимаю, что эта «усталость» отличается от усталости связанной с тяжелой физической работой. Эта усталость какая то другая.
Любая стрессовая ситуация, требующая нервного напряжения меня быстро выбивает из колеи, повышается внутренне напряжение, нервозность.
Эмоциональный фон сниженный, хотя чувства тревоги нет, скорее наоборот пребываю в состоянии гипертрофированного «пофигизма»: меня можно сказать ничего не радует, и ничто не огорчает.
Пошли проблемы на работе, связанные с опозданиями. Хотя я хороший и ценный специалист и всегда выполняю работу (в том числе сложную) в срок, но постоянные мои опоздания начальника уже достали.
Стал рассеянным, проблемы со сосредоточенностью и с концентрацией внимания, как говорится «в одно ухо влетело, в другое сразу вылетело», нет прежней четкости и ясности выражения мысли в предложениях.
Из-за этого с привычной работой справляться стало сложнее.
Когда ложусь спасть слышу то ли шум, то ли звон в ушах. Когда то сильнее, когда слабее, но практически постоянно.
Похоже на общее снижение иммунитета, так как участились простуды.
Хотя результаты общего анализа крови и мочи в норме, гемоглобин 150 единиц.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы тоже в норме.

Осознание того, что нужно обращаться к врачу созрело уже как месяцев 7 -8 назад, но все как-то не решался. Да и какому врачу следует идти: терапевту, невропатологу или уже к психиатру(???).
4 недели назад наконец-то решился и пошел к неврологу (невропатологу) на частный прием (в участковую поликлинику идти не хочется, чтоб в карточку ничего такого не написали).
Врач внимательно выслушал мои жалобы и на высказанный мой диагноз «у меня синдром хронической усталости» сказал, что такого заболевания вообще нет, что это все современные «выдумки» новых болезней, а называется мое состояние вегето-сосудистая дистония или астения. А также возможна скрытая депрессия.
Пока было назначено следующее:
- на ночь: фенибут (1таб.), донормил (1таб.);
- утром: энарион (1таб.);
- пробежки по вечерам;
- завести еженедельник, что не забывать что надо сделать 

Антидепресанты врач пока не стал назначать.
Сказал выполнить данный курс и показаться через 3-4 недели и если не будет видимых улучшений тогда пройти какой-то тест по шкале депрессии и тогда что-то назначит новое.

По курсу лечения:
- фенибут и донормил на меня оказывали воздействие и помогали заснуть только первые 3-4 дня, потом я перестал ощущать какое-либо действовать вообще. Через 7 дней донормил принимать перестал, так как в инструкции к препарату написано больше 5 дней не принимать.

- энерион утром если и оказывает на меня какое- действие, то совсем незначительное.
Того эффекта прилива сил, легкости, «парения» о каком говорил врач, что так будет – этого точно не было.

Начал понемногу бегать. Также много хожу пешком – 4-5 км в день как минимум.

В общем, динамику своего состояния субъективно могу характеризовать как незначительное улучшение.
Собираюсь снова идти на прием и проситься пройти тест на скрытую депрессию.
Где-то в душе я с этим диагнозом подспудно уже согласен.

Собственно вопрос: посоветуете что-либо поменять (может врача, курс лечения) или стратегия лечения верна и снова следует идти к этому же врачу и дальше выполнять его назначения?!?

Ответы

# 01:16 28-04-2009 Аноним, обратиться
Stan,
у меня было такое же состояние. Мне посоветовали заняться спортом. С того момента все изменилось. Хожу 4 раза в неделю в тренажерный зал, пью поливитамины. Вечером в 9 часов прихожу домой ужасно уставший, но счатливый. Долго ждать сна не приходится. Что касается жены: так первый год она просто восторгалась тому как изменилось мое тело, а сейчас, я знаю, просто довольствуется этим ;)
# 15:39 28-04-2009 Stan, обратиться
спасибо Вам за совет - учту :)
# 16:57 30-05-2009 Торнов, обратиться
Stan, где-то через месяц в Сети появляется моя книга "Анатомия жизненной силы".В частности, там проставлена цена заявлениям
врачей вроде тех, что были сказаны тебе ( такой болезни вообще нет и т.п.).Есть более информированные врачи (напр.Пэунеску-Подяну
и др.), которые в своих книгах написали о том, что вегето-сосудистую дистонию,наприме, можно ставить только в случаях исключения
заболеваний, которые могут давать астенизацию (упадок сил).
Такими заболеваниями могут быть:воспаление желудка-12-перстной кишки,хронич воспаление почек, поджелудочной железы и очень много других, протекающих без видимых проявлений вроде
болей, повышения температуры и т.п.
# 11:42 02-06-2009 Stan, обратиться
Уважаемый Торнов, спасибо Вам за отклик и информацию.
Буду ожидать появления вашей книги в сети.
Спасибо!
# 21:02 01-07-2009 Ирина, обратиться
Stan,очень советую обратиться в интернете Психотерапевтическая Амбулатория доктора Джорджа Горбатова- там можно списаться или я так получилось и слава богу - говорила с ним в SKYPE- голос и изображениие моё лучше дают врачу понять с чем он имеет дело - имя его george452.
ВРАЧ который меня УСЛЫШАЛ !!Потому что силы меня оставили совсем вместе со сном...Работу пришлось оставить- теперь инвалидность-синдром хр. усталости-депрессия с астенией...Вот ещё почитай в интернете- полезно-синдром XY.НЕ ДОПУСТИ врнее не запусти!Подбор лекарств - ТОЛЬКО методом проб-что вернёт тебе тебя!! Нужно искать- каждому своё при вроде бы подобных симптомах.Этим занимаются хотим или не хотим- психотерапевты и те же психиатры-- этого боятся не нужно.Просто это ИХ ГРУППА лекарств- терапевт не выпишет.Это заболевание биографию не портит- абсолютнО! -это не сумашествие.УДАЧИ!А на силе воли я дошла до конца...а не нужно было - она тоже не бесконечна...
# 11:20 02-07-2009 Stan, обратиться
Уважаемая Ирина, спасибо Вам за отклик, советы и поддержку.
Всех благ Вам, сил и полного выздоровления.
Удачи, берегите себя! :-)
# 19:42 01-08-2009 Торнов, обратиться
Stan, книга "Анатомия жизненной силы" находится по адресу
http://www.vektorsily.com/ Успехов!
# 11:16 03-08-2009 Stan, обратиться
Спасибо, уважаемый Торнов, за инфомацию.
Вам так же всяческих успехов и удачи!