невролог

12:47 29-09-2000 / Ирина, обратиться

Ребенку 1год и три месяца, месяц назад была судорожная готовность, первый раз в жизни, при температуре 40 градусов, у всех ли детей такая реакция на высокую температуру? Или это происходит по другим причинам? У ребенка была травма головы. Могла она повлечь за собой в дальнейшем такую реакцию на высокую температуру?

Ответы

# 20:41 29-09-2000 А.Ю.Лавров…, обратиться
Вы имеете в виду эпилептический припадок или выявленное при ЭЭГ снижение порога судорожной готовности?
# 19:37 30-09-2000 Ирина, обратиться
Уважаемый А.Ю. Лавров,здравствуйте. Я хочу пояснить: Ребенок в возрасте 1год и 2 месяца заболел герпитической ангиной. При температуре около 40 градусов у нее случился приступ, но не эпилепсии. Она вся дрожала, дыхание было затруднено, в течении минуты это продолжалось, зрачки закатывались. После масажа грудной клетки все прекратилось.Судороги начались когда ребенок спал и после прекращения их она начала засыпать. Врачи говорят что это реакция на очень высокую температуру, но после приема у невропатолога и проведенной эхографии головы выявилось сужение сосудов головного мозга и внутречерепное давление. За две недели до балезни у ребенка была травма головы с последующим наложением швов. Рана 4 см, но кость не была повреждена, сотрясение не выявили. Магла ли травма головы повлиять на сужение сосудов головного мозга и внутречерепное давление? И при сужении сосудов головного мозга и высоком внутречерепном давлении последствием этого могут быть судороги. Ведь ребенок до вышеуказанного возраста не стоял у невропатолога и родился без судорожной готовность, на протяжении года был очень спокойным. Это произошло впервые. Каков диагноз? Каковы последствия болезни? Повлияет ли это на развитие ребенка? Назначены препараты: Фенибут, фенобарбетал, стигерон. Являются ли они опасными для ребенка ее возраста и как долго можно их применять? У ребенка скачки температуры от 36,8 до 38. Это может быть вызвано болезнью и когда это прекратится? Очень надеюсь на вашу консультацию, так как врачи не объясняют что за болезнь? взаимосвязано ли одно с другим и каковы последствия? Жду вашего ответа с уважением Ирина.
# 23:40 03-10-2000 А.Ю.Лавров…, обратиться
Наиболее вероятно, у Вашего ребенка наболюдались фебрильные судороги, которые являются доброкачественным состояием и не требуют специального лечения, за исключением снижения температуры. Выявленные при дополнительных исследованиях признаки "сужения сосудов и повышения внутричерепного давления" при отсутсвии неврологической симптоматики существенного значения не имеют. При повторении подобных эпизодов целесообразно проведение электроэнцефалографии. Непонятно, на каком основании назначен фенобарбитал. Более конкретные рекомендации можно дать только при очной консультации.