невролог

14:45 28-06-2009 / Валерий, обратиться

Здоровья ВАМ!
В прошлом,я военный лётчик, прошёл Афганистан, там и получил баро-травму, на левое ухо. Вот уже 27 лет стоит постоянный звон в ушал. D.Z. Двусторонний кохлеарный неврит.
Как мне с ним бороться?
Спасибо.

Ответы

# 18:30 28-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Валерий! Шум в ушах - тиннитус. В 85% случаев тиннитус возникает при заболевании уха на любом участке слухового анализатора. Прогноз избавления от шума в ушах зависит от давности заболевания, отсутствия фоновых патологических состояний, особенно, связанных с ухом. Тестом для решения вопроса о динамике ушного шума является проба с водой. Вы можете дома, открыв кран с водой, понаблюдать изменяется ли Ваш шум, если его интенсивность уменьшается, то шум поддается лечению. Существует множество методов лечения данного состояния, которые подбираются индивидуально, т.к. нет универсального.
Вам поможет оториноларинголог-сурдолог.