невролог

22:00 22-07-2009 / Иван, обратиться

Буду признателен за ответы.

Описываю ситуацию подробно, чтобы сразу все стало понятно.

ДО НЕДУГА
Я занимался в музыкальной школе, пел в народном коллективе, просто любил петь под гитару, мог кричать или говорить весь день напролет. Я крайне редко срывал голос. А кричал вообще громче всех.

НАЧАЛО НЕДУГА
В ОКТЯБРЕ 2006 года я полулежа ел глазированный сырок. Решил подняться прямо в момент глотания. Сырок пошел тяжеловато и после этого у меня появилось ощущение давления в горле. (Я запереживал. Тогда вообще был какой-то странный период, когда я переживал по пустякам, навязывал себе мнимые и немнимые болезни.) К врачу сразу не пошел только потому, что была пятница. Я записался на понедельник.

СИМПТОМЫ
Помимо давления в глотке появился другой, более пугающий синдром. С первого же дня у меня началось страное изменения голоса -- он резко потерял выносливость. Я стал уставать говорить буквально через 5 минут. Для меня это был шок -- я не мог без пения! Последний раз я полноценно крикнул спустя месяц после травмы (я не удержался, но смог крикнуть нормально -- после этого в горле снова начало "душить", я решил больше не кричать).

ПОСЕЩЕНИЯ ВРАЧЕЙ
После выходных сходил к терапевту, который поставил мне ОРВИ (хотя ни насмотрка, ни боли в горле не было; было только давление). Через 4 дня я пришел с тем же симптомом -- он дал направление к лору. Лор осмотрел и поставил фарингит (хотя опять-таки, горло не болело). Прошел курс ингаляций. Снова попал к лору. Тот дал направление к фониатру. К нему я попал в ДЕКАБРЕ.

Первое обследование фониатра: острый фарингит + дисфония. Направление на ингалацию никотиновой кислотой (10 раз) и к фонопеду. Проходил обслдование. За все время улучшения не было. И после этих зимних ингаляций + лекарства от фарингита я, кажется, заработал хр. фарингит. Именно с тех пор после даже не очень холодной воды (15 градусов) у меня на утро может сильно болеть горло.

Второе обследование фониатра (ФЕВРАЛЬ 2007): хр. фарингит + дисфония. Рекомендовано делать упражнения фонопеда.

Третье обследование фониатра (АПРЕЛЬ 2007). Смотрел лучший фониатр Беларуси. Диагноз (?!?!): незавершенная мутация голоса! Поясняю: голос у меня мутировал в 17 лет. Проблемы начались в 20. У отца и брата с голосом всё хорошо.

В ДЕКАБРЕ 2007 попал к фониатру в Питере. Тот сделал хорошее обследование, залез видеокамерой к связкам (все, говорит, хорошо, только связки слегка покрасневшие; но смыкание здоровое). Диагнозы: хр. фарингит, хр. тонзилит, дисфония. Рекомендации: препараты для лечения фарингитов, не перегружать голос. Проверить гормоны (ед-ное, чего не делал).

ЧТО СЕЙЧАС
Симптомы сейчас всё те же. Я не могу громко говорить, не могу кричать, не могу говорить более 5-8 минут без перерыва. Если днем много говорю, то вечером говорить уже больно. Но голос почти не срывается (на длительное время). Чем больше говорю, тем меньше его сила и тем больше дискомфорта доставляет этот процесс.

С утра или после перерыва, как правило, голос нормальный, всё там смыкается (только силы не хватает, мне больно повышать голос). Могу куплет даже спеть, причем довольно чисто и красиво. Но потом последующие звуки придают ощущение, что я пытаюсь взять непосильно высокие ноты.

Я уже привыкаю к текущему состоянию. Но всё не могу понять: неужели ничего нельзя изменить, чтобы я снова МОГ КРИКНУТЬ (иногда это очень нужно, чисто психологически!)? И отчего у меня взалась эта болячка -- от глазированного сырка??

Может, стоит просто плюнуть на всё да крикнуть пару раз, спеть через силу?? Может это неврологический зажим? Но не сорву ли яголос окончательно таким образом?

Фониатры не помогли. Неврологи, кто сталкивался с подобным, выручайте, пожалуйста... Могу ли я вернуть голос?

Ответы

# 17:32 28-07-2009 Олег, обратиться
Слушай...я с Киева.У самого проблема такого рода...но пока нет времени этим заняться...у нас есть отличный Институт отоларингологии.Если ты поколесил по всему СНГ, мож стоит и к нам заехать-может тут помогут!