невролог

11:44 09-08-2009 / Аноним, обратиться

Добрый день!

Не знаю, к кому лучше адресовать вой вопрос - психотерапевту или неропатологу..... Уже около 3 месяцев мучает бессонница. Сплю с переменным успехом: иногда день через день, иногда сна нет по четверо суток подряд, иногда удается поспать подряд дней семь. В среднем в периоды бессонницы сплю не более 4 часов за ночь. Днем в принципе спать не могу и никогда не могла, еще с детства - просто не получается, как ни стараюсь. Но качество сна в эти последние месяцы - отдельная история. Заснуть удается либо в начале ночи. но при этом пробуждение происходит часов в 5-6 утра, дальше - либо вообще не сплю, либо нахожусь в состоянии, похожем на дремоту - просыпаюсь каждые 15-20 минут, при этом вижу большое количество обрывочных снов бредового содержания. Либо второй вариант - засыпаю под утро - часам к 5-6, просыпаюсь так же постоянно, в результате встаю к полудню или в первом часу дня, потому что просто нет сил. Состояние ужасное, функционировать при таком качестве и режиме сна нормально не получается...... Понимаю, что для моего состояния есть все психологические предпосылки: стресс. связанный с увольнением с работы и кризисом, развод (который, правда, пошел только на пользу в плане моего психического состояния), состояние "подвешенности" в жизни - поиски работы и так далее..... Сначала, месяца 3 назад начались вегето-сосудистые расстройства с паническими атаками - озноб, чувство "замирающего сердца", приступы страха, тахикардия.... (Такое уже было однажды - прошлым летом, только гораздо более выражено, и прошло само собой). Полгода назад я перенесла лапароскопическую операцию (антирефлюксную), что тоже было повод для стресса, поскольку в ее эффективности у меня пока уверенности нет...... Месяца 4 назад был эпизод - принимала около недели-двух Атаракс (по назначению гастроэнтеролога в связи с ГЭРБом - со сном тогда все было ан удивление хорошо). Потом пошла к гомеопату - в течение 3-4 недель у меня был такой замечатльеный сон, какого я не помню уже несколько лет - засыпала мгновенно, проспылась только часам к 11 утра, сон не был фрагменитирован. Но потом как раз и произошел этот перелом - на смену этой ситуации пришла бессонница. промучавшись так 2 месяца, все же решилась принимать мезапам (1-2 таблетки в день) и Вольдаксан (по назначению врача, разумеется). Кажется, первые 10 дней стало лучше - сон, хотя бы какой-то, но пришел, пусть даже и с пробуждениями, но я высыпалась и не ворочалась по 5 часов, прежде чем заснуть под утро. Но потом все вернулось на круги своя - снова бессонница. Причем, ложась в кровать, спать я хочу - нет ощущения, что "ни в одном глазу", но где-то полчаса спустя в голове начинается сумбур - не могу расслабиться, все время что-то "просчитываю", вспомниаю, перебираю факты....... Я вообще уже перестала понимать, когда я сплю, когда я дремлю или вообще бодрствую - ночи превратились в бред. Мезапам с Вольдаксаном продолжаю пить, принимаю их уже почти 20 дней.... И это при том, что работа, хотя пока скорее - просто занятие, которым увлеклась, нашлось... Пожалуйста, проконсультируйте меня по таким вопросам:

1. Могут ли у такой долгой бессонницы быть причины чисто физиологические, не зависящие от моего психического состояния? Была у эндокринолога - все гормоны в норме, в том числе пролактин.... МРТ головного мозга, КТ сосудов головы и шеи, допплер - все в норме. Бывает ВЧД. 5 лет принимаю гормоны (КОК) - сначала регулон. потом года три ТРИ-Мерси, теперь, уже больше года - стоит кольцо Новоринг с минимальной дозировкой (было предположение, что ВЧД была связано с приемом гормонов, поэтому перешли на максимально слабые - бросить не могу, что связано с проведенной в 19 лет операцией по удалению кист - как отменяют гормоны, кисты образуются снова....). Есть анемия 1 степени, отправляли к гематологу - ничего криминального. Из других препаратов принимаю еще только ИПП - Париет. Просто не могу поверить, что такая долгая бессонница связана со стрессом, уже нет никаких сил, почему-то кажется, что причина в другом, не собственно в состоянии психики.... Боюсь просто "слететь с катушек"... Эпизоды с бессонницей, как и у всех, наверное, людей бывали и до этого, но дольше недели не длились, и вообще возникали нечасто. На этот раз - просто что-то за гранью добра и зла.

2. Скажите, пожалуйста, к чему вообще может привести такая долга бессонница. чем мне это может аукнуться? И сколько вообще человек может выдержать в таком режиме?

3. Знаю, что есть врач сомнолог, который как раз и занимается этой проблемой..... Стоит ли к нему обратиться? И сомнолог - это врач невропатолог или психиатр в своей базовой профессии? Спрашиваю, потому что к психотерапевту попасть не хочу - был негативный опыт. и не один, для меня это оказалось пустой тратой времени и денег.

4. Имеет ли смысл принимать вальдоксан с мезопамом и дальше? (принимать могу далеко не все препараты из-за гастрита, эзофагита и ГЭРБа, желудок очень чувствителен.....).

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 11:45 09-08-2009 Аноним, обратиться
добавлю - мне 24 года.