невролог

00:05 22-11-2001 / R E A L, обратиться

Я уже задавал ранее вопрос, некоторые обстоятельства изменились. .. поэтому немного повторюсь. ..
Полтора месяца назад при ограблении мне сильно избили лицо и после ударов голова была вся заплывшая отеком, даже 2 дня не мог глаза открыть, ночь без сознания лежал на улице а потом неделю провел в клинике. Было сильное сотрясение мозга, врачи говорят даже ушиб мозга, через 3 недели сделали МР- томографию - повреждений могза не выявили, врач написал что есть слабо выраженная внутренняя сообщающаяся и наружная гидроцефалия и геморрагический травматический гайморит. Сделили R- снимок лица и нашли затемнение в синусах, лечили неделю антибиотиками - сделали УВЧ сказали что вылечили, хотя я не чувствовал ни самого этого заболевания ни его окончания. Это я написал для уточнения клинической картины…
Сейчас основная проблема в том, что у меня на лице на щеках вокруг носа, вокруг самого носа и главное на всей поверхности между верхней губой и носом - большая потеря чувствительности, некоторая колющая боль, сдавленность и жесткость при движениях мышцами лица - как будто все в этих местах внутри и снаружи склееное и онемевшее. Хотя мышцы управляются как и до травмы и особых болей нет, только очень неприятные ощущения… За все прошедшее время практически ничего не прошло, разве что несколько повысилась чувствительность, но лишь немного…
Мне говорят, что со временем пройдет само, но мне важно знать чем это вызвано - какой диагноз? Возможно это что- то вроде травматической невралгии тройничного нерва ?
Бывает ли именно такой заболевание и какие наиболее эффективные методы лечения ?
Предлагают иглоукалывание активных точек лица - будет от этого толк? Что посоветуете ?

Ответы

# 09:49 22-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Я же Вам писал насчет дообследования- обратитесь к челюстно- лицевому хирургу и сделайте R- граммы скуловых костей.