невролог

19:06 07-09-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 29 лет. В конце августа 3 ночи подряд просыпалась от жуткой боли с правой стороны лица, от виска вверх до глаза и вниз до места смыкания челюстей. Сначала думала, что это боль головная... При вертикальном положении тела боль ушла... К вечеру почувствовала усталось глаз, спать не хотелось, но внимание не концентрировалось, закрывались веки... На 2ю ночь снова проснулась от боли, на этот раз показалось, что боль ушная, к утру всё прошло, но стало падать зрение, точнее появилось небольшое двоение в глазах... Обратилась за помощью к окулисту, но была перенаправлена к неврологу. На приёме меня осмотрели, выслушали жалобу, поставили диагноз - невролгия тройничного нерва и прописали диклофенак (как обезболивающее). На момент обращения ко врачу правый глаз скосило в левую сторону и он практически не двигался, болей в лице не ощущалось. Никакие другие препараты для лечения прописаны не были. После приёма диклофенака "всплыли" побочные эффекты. Повторный визит к тому же неврологу результатов не дал (пейте то, что прописала). Была вынуждена обратиться в клинику в другому врачу. После осмотра был поставлен другой диагноз - невропатия глазодвигательного нерва. Рекомендации - сделать МРТ головного мозга, пройти осмотр глазного дна у окулиста. Результаты МРТ патологии не выявили, всё в норме. Обследование глазного дна, так же, без патологий, кроме перевитости сосудов (как-то так). Было сделано УЗИ щитовидной железы (увеличена до 6мм справа и 4 мм слева. Заключение: Дифференциальная диагностика между узловыми изменениями и псевдоузлами на фоне слаюо выраженных проявлений тиреоидита). Анализ крови (на различные компоненты) - практически всё в норме, в т.ч. и глюкоза, кроме как лимфоциты, нейтрофилы, MCHC незначительно отклонены от нормы (как сказал врач - последствие инфекции, предположительно не так давно перенесённой простуды (ОРВИ?))
После всех этих исследований был поставлен очередной диагноз - нейропатия отводящего нерва справа (на фоне нейроинфекции), назначены препараты: Найз, Нейромультивит, Билобил, Нейромидин, Мексидол, Глицин, капли Семакс (назально).
За неделю лечения движения глаза немного улучшились, но он всё так же косит влево, к переносице, очень сильное двоение и небольшие боли в глазном яблоке справа (преимущественно в дневное время). Головных и лицевых болей нет.
У меня к вам вопросы. Нужны ли консультации ещё каких-то специалистов? Вернётся ли глаз в обычное состояние (иногда не понимаю, есть ли улучшения или я просто привыкаю к двоению) и как скоро? Насколько адекватно прописанное лечение? Можно ли делать гимнастику для глаз? Может дадите какие-то свои рекомендации?
У меня такое впервые, очень переживаю... Травм головы не было, за неделю до случившегося перенесла насморк, температуры не было. Никаких хронических и тяжелых заболеваний не было...
Зарание спасибо за ответы.

Ответы

# 14:39 09-09-2010 Алеся, обратиться
Екатерина…,вылечились ли вы?у меня тоже такая болезнь не знаю что делать уже и в болнице лежала!
# 16:31 09-09-2010 Екатерина…, обратиться
Алеся,
Здравствуйте, да, всё прошло. Лечила несколько месяцев, всё полностью восстановилось лишь весной (спустя пол-года).
# 10:51 10-09-2010 Алеся, обратиться
Екатерина,а какие препараты вы принимали?мне каждый врач говорит разные препараты уж не знаю что принимать!лежала в больнице капали эуфелин и уколы преднизалон внутривенно!уж недели 3 лечусь вроде полутше глаз начал двигаться в право.пока на больничном сижу лечусь хочу прокапоться берлитион 300 и таблетки пью.
# 17:14 10-09-2010 Екатерина…, обратиться
Алеся,
А все препараты в теме написаны: Найз, Нейромультивит, Билобил, Нейромидин, Мексидол, Глицин, капли Семакс (назально).
После месяца приёма на некотрые делался перерыв, добавились иммуноповышающие, а так же элькар и кудесан. После перерыва снова все те же. А ещё глазные капли капала, октилия, так же, с перерывом.
Главное, воворемя начать лечение и не запускать, потом сложнее восстанавливаться...
Выздоравливайте!
# 10:41 20-09-2010 Алеся, обратиться
Екатерина…,здравствуйте,ну вот лечусь капельницы ставят актовегин и берлитион тоже купила капли семакс, октилию не могу найти пока сижу на больничном не знаю сколько будут держать и когда все пройдет надоело уже это двоение когда пройдет уже ну буду лечитьсядальше!
# 11:53 28-09-2010 Алеся, обратиться
Екатерина,а вы пока лечились на больничном были или что,а то меня выписали 2 дня поработала и не могу голова кружится вот поеду пусть опять на больничный садят,ухо почему то болеть стало с этой стороны ну глаз полутше стал двигаться начал.
# 18:07 29-09-2010 Екатерина…, обратиться
Алеся,
я на тот момент не работала. А у Вас всё от сложности болезни зависит. Если за компьютером работаете, то вообще желательно получить справку, что Вам нельзя какое-то время за монитором сидеть.
А зону около уха я мазью прогревала, к сожалению, название сейчас не вспомню, но помогло быстро.
# 16:49 30-09-2010 Алеся, обратиться
Екатерина,я вчера ездила к неврологу склоняются к диагнозу рассеянный склероз, я в шоке, наверно в больницу опять положат на обследование, не знаю что делать прямо