невролог

14:13 02-10-2009 / Альбина, обратиться

Здравствуйте, очень нуждаемся в Вашем совете! Ситуация критическая. Я опишу детально - не знаем, что делать. У мамы, ей 55 лет, 9 лет назад начались «отключки». Ей казалось, что она кричит, несколько раз заходила куда-то, а как зашла – не помнила, говорила, что на время отключалась, а потом спрашивала – что я делала – кричала ли. Внешне это никак не проявлялось. Начала бояться выходить на улицу одной , ездить на работу. Начались походы по врачам –пока 6 лет назад не обратились в эпилептический центр, где и до настоящего времени наблюдается. За это время она 2 раза лежала на стационаре, принимала различные препараты и до недавнего времени по результатам ЭЭГ наблюдалась положительная тенденция. 2,5 года назад стали напрягаться мышцы шеи – напрягутся какое-то время, потом отпустит, причем часто, если кто-то говорит, находясь у нее с левой стороны за спиной. Принимает Нейралгин. Самая большая дозировка была 4 р. в день по 300 млг. Потом понизили до 3 р. в день. В последний раз на приеме (июнь) при разговоре мама сказала, что стала немножко пить меньше. Говорит все нормально все хорошо и т.д. , и настаивала, чтобы дозировку стали и дальше снижать. Врач сказал что нежелательно, но если доза будет 600 мг и станет хуже - сразу дозировку поднять до нормальной. И с июня мама перешла на 2 таблетки. Как переходила, есть ли приступы – ничего не говорит, потому что коснуться этой темы нельзя – было сразу раздражение, крик и т.д. Еще были две стрессовые ситуации, одна из которых смерть мужчины, который был болен, они общались по телефону и мама его поддерживала (как она думала с таким же диагнозом). Отношение ко всем близким и до этого времени было отрицательное и хоть претензии были на реальных фактах (не разбогатели, невыгодно женились и т.д.), то сейчас «Я здорова, у меня был зажим мышц шеи или челюсти от испуга (или почки – проверяли – нормально, климаксные явления) - а ты (мой отец) меня в психушку сдал, на таблетки посадил , специально довел до диагноза «эпилепсия», чтобы на работу ходить и там в кабинете всех баб иметь, а дочь (т.е. я) ему в этом помогала, т.к. им жить нормально не давала, а в центре рады – они там над мозгом эксперименты проводят». Отец уже и здоровьем внуков божился, что не изменял – она даже слушать не хочет, он и с работы уволился. К врачам (хоть к какому) идти наотрез отказывается - реагирует очень агрессивно. За отцом следит, выйти из квартиры , позвонить- проблема. Три недели назад был вообще кошмар – несколько дней были практически без перерыва крики (все на тему что ее сдали на опыты, на таблетки посадили), плач, вой, спала всего несколько часов в сутки. На все просьбы, уговоры реакция была агрессивная, даже драться бросалась. Поговорили с лечащим врачом без нее, он предложил лечь на стационар (мама ни в какую– опять в психушку сдать хотите, я там боюсь), а для снятия психоза посоветовал принимать Риспетрил сначала по 1 капле в день, сейчас уже по 3 капли в день. Агрессивность немного ушла (драться не бросается), но день проходит так: после пробуждения начинает на всех кричать, всеми последними словами обзывать, проклинает и т.д. доходит до истерики. На все уговоры поесть и выпить Нейралгин агрессия еще сильнее. После того как выпьет таблетку (может в 11,может в 13) и каплю на час успокаивается, а потом начинает ходить за отцом говорить-говорить насчет измен, насчет того что сдали на опыты. Обзывает, морально издевается, в общем доводит чуть ли не до ручки. Причем куда отец не идет, что не делает – ходит следом. К вечеру агрессивность усиливается, переходит на крик, пока не выпьет таблетку и 2 капли. Чуть-чуть успокоиться и опять разговоры на эту же тему пока не уснет. Ночью с 2 до 4 будит и опять начать опять упрекать. Говорить, убеждать – никакого толку, только агрессия усиливается. Немного реагирует на просьбы не кричать не выражаться, когда упоминаешь о малыше (я в декрете) и то не всегда. После сцен может позвонить знакомым и тогда разговаривает нормально, слушает, отвечает. В принципе она всегда с посторонними ведет себя адекватно. Только в последнее время начала и им рассказывать о том, что ее муж подлец и специально «посадил на таблетки». Уговорить пойти к какому-нибудь врачу (даже не лечащему, а к ортопеду) невозможно. С лечащим врачом общаемся по телефону совсем недолго – чтобы не узнала, в последний раз услышала, выхватила трубку и грубо закончила разговор, после чего были очередные крики, истерика. Вот и вопрос – что делать, к каким специалистам обращаться, что это, какой прогноз? Поможет ли Риспетрил, можно ли его принимать и как долго? И самое главное – КАК с мамой общаться, чтобы она услышала и согласилась пойти к врачам?! Очень ждем ответа, потому что ситуация в семье критическая, нервы у всех на пределе.
Некоторые результаты ЭЭГ и МРТ:
05.2003 На фоновой ЭЭГ умеренные общемозговые изменения с признаками __?__ диэнцифальностволовых и медиобазальтных структур. Во время гипервентиляции появляются пароксизмальная активность, свидетельствующая о понижении порога судорожной готовности в медиобазальных (лобновисочнобазальных) отделах. ЭХО ЭС: М ЭХО не __?___, ширина 6 мм.
08.2003 МР томография головного мозга. МРТ признаки с большой вероятностью церебрального арахноидита при наличии соответствующих клинических картин, не исключается сосудистая энцефалопатия (косвенные признаки).
08.2003 принимала: карбапин 3 р по 400 мг и финлепсин-ретард 2 р по 100 мг.
02.2004 принимала карбапин 1000 мг и финлепсин-ретард 2 р по 200 мг.
С 05.2006 заменен карбапин на нейралгин (по 900 мг в день) и убран финлепсин-ретард.
06.2009 – Регистрируется ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями и с признаками локальной патологии в левых лобно-височных областях. Ирритативные изменения не наблюдались. Признаков пароксизмальной активности на момент исследования обнаружить не удалось. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции диэнцефально-стволовых структур. Специфических феноменов ЭЭГ не выявлено. По сравнению с предыдущей ЭЭГ от 2008 динамика положительная.

Ответы

# 14:58 02-10-2009 Olga, обратиться
http://ecv-010638.vitamini.by/?
Познакомьтесь с продуктом и почитайте отзывы. Рекомендую, проверено на себе.