невролог

19:36 03-10-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
У меня большая проблема. Лет с 12-ти начались головные боли, при которых сильно тошнит (даже если я совсем ничего не ела до этого), пропадает зрение (раньше пропадало только «боковое» зрение, т.е. я видела как в тоннеле, лет 5 назад при головных болях зрение начало пропадать полностью) и память (во время приступа не помню даже как читается та или иная буква алфавита, не говоря уже о каких-то словах), очень сильно болят глаза (как в открытом, так и в закрытом состоянии). Приступы чаще всего начинаются с «мерцания» перед глазами. Во время приступа не могу смотреть на свет, даже неяркий. Приступы длятся, в среднем, сутки. Зависимости этих головных болей от месячных или от каких-то переживаний нет. Еще часто бывает шум в голове (чаще звон или свист), «уши закладывает» (ощущение, будто в уши попала вода). Часто (с детства) из носа идет кровь. У меня плохое зрение (в этом году на сетчатке делали операцию), однако я не могу носить ни линзы, ни очки, поскольку когда смотрю через любое стекло (даже в окно) более пяти минут, начинают болеть глаза, потом – голова.
В разное время проходила разные обследования:
В августе 2005 года.
Рентгеновский кабинет.
Заключение: На краниограммах в двух проекциях – части свода и лицевого – без видимых структурных изменений. Сосудистый рисунок обеднен. Турецкое седло обычной формы и размеров. Основная пазуха пневматизирована.
На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в правой боковой проекции определяется незначительная выпрямленность шейного лордоза, скошенность переднее-верхнего Ro тела CV позвонка. Остеохондроз ШОП I ст.
Эхоэнцефалограмма.
Заключение: Смещение М-ЭХО не выявлено. Срединный комплекс расширен, расщеплен.
Ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефального ствола и интракрапиального отдела позвоночных артерий.
Заключение: Высокая бифуриация обеих ОСА. Аномалия вхождения ПАds в п/каналы, компрессия обеих ПА в зоне краниовертебрального перехода. Дисциркуляция кровотока в ВБВ с обеих сторон. Ангиоспазм в ВСАds, ПАds. Нарушения венозного оттока из полости черепа.
В декабре 2006 года.
Ультразвуковая доплерография, ЦДК.
Заключение: 1. Экстравазальная компрессия левой ПА на уровне СIV–CV–CVI.
2. Венозное полнокровие в позвоночных венах.
Электроэнцефалография (ЭЭГ), УЭГ.
Заключение: Фон – легкие изменения БИАТП с признаками ирритации стволовых структур. При г/в – регистрир. пароксидиальные и цеквиоэпилептиформные компоненты активности в височно-теменно-затылочной областях, D=S, гиперагированными размерами. Общая повышенная чувствительность и гипоксия коры ГМ.
В августе 2007 года.
ЭЭГ.
Заключение: данные ЭЭГ – без положительной динамики. Сохр. эпилепти-формные, пароксидиальные компоненты активности преимущественно в левой лобно-височной областях генерализованного характера, выраженная ирритация стволовых структур.
В сентябре 2007 года.
МРТ-исследование головного мозга.
Заключение: МР-признаки умеренно выраженной энцефалопатии.
В нашей больнице мне ставят диагноз – мигрень, офтальмическая форма с частыми приступами. Прохожу курсы лечения каждые полгода, лечат всегда разными препаратами, но эффекта нет.
Скажите, это действительно мигрень, или может быть что-то другое. Какие дополнительные обследования желательно было бы пройти и из-за чего это все может быть?
Пожалуйста, помогите! У меня серьезная профессия (я юрист), и эти приступы мне очень сильно мешают.

Ответы

# 19:05 01-02-2011 лариса, обратиться
лёгкий устойчивый ангиоспазм церебральных сосудов мелкого и среднего калибра.Объёмное пульсовое кровенаполнение по каротидным бассейнам по гперволемическому типу. Изоволемия ВББ. Без МПА.При выполнении дыхательных проб патологии не выявлено. позиционные функциональные пробы вызывают не грубое вертеброгенное влияние с наростанием венозной дисфункции. Чем может объернуться в дальнейшем ?
# 19:18 13-05-2011 Гульнара…, обратиться
У меня тоже такие приступы с повышением давления, потливость и самое плохое - нарушается зрение, появляются перед глазами белый пятна и светящиеся спирали. Во время приступа не могу смотреть на свет. Врач поставил диагноз ангиоспазм, мигрень. Если кто знает как лечить, помогите