невролог

19:00 30-11-2001 / Irin, обратиться

Понимаю, что заочно диагноз не поставишь, но тем не менее. .. Маму госпитализировали 28/ 11 - высокое давление (200/ 100), легкое онемение слева у рта и опущение века левый глаз. Первичный диагноз- транзиторная иш. атака, но стала проводить терапию, как при инсульте (эуфилин, что- то еще, затем актовегин). Хотят краткий курс преднизолона. .. вит. В6 На третий день признаки слева уменьшились, но опухла правая половина лица, сильно слезится правый глаз. Невропатолог инсульт не признает, говорит, "признаков" мало. Но лечащий врач такого оптимизма не испытывает. Подскажите, если можете- есть ли объективные разграничения между кризом и инсультом, влияет ли это на схему лечения и поведения больного. (кровь, говорят, почти нормальная, но холестерин высокий, кардиограмма тоже неплохая).

Ответы

# 20:05 30-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Диагноз транзиторная ишемическая атака (ТИА) ставится в том случае если очаговая неврологическая симптоматика полностью регрессировала в течении 24 часов, а лечение такое же как при инсульте. Инсульт ставится обычно если очаговая неврологическая симптоматика сохраняется более 24 часов. С Вашей мамой действительно нужно разбираться очно учитывая, что описаная Вами симптоматика не совсем укладывается в рамки инсульта. При инсульте обычно не назначают преднизолон. Следовательно врач который её ведёт думает о другом заболевании. В данной ситуации у врачей возможны трудности при проведении дифдиагноза.
# 02:29 01-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Да, только при высоком АД не исключается также геморрагический характер процесса (кровоизлияние), эуфиллин не показан! Гадать нечего, надо сделать КТ (МРТ) головного мозга, а исходя из результатов- и назначать лечение.
# 11:27 01-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Не всегда результаты нейровизуализации (КТ, МРТ) являются решающими в постановке диагноза и определения тактики лечения, но с коллегой согласен МРТ сделать нужно.
# 05:54 04-12-2001 Doctor, обратиться
Lechenie bez diagnoza nedopus'timo. Dazhe insul'ty byvaut raznoy etiologii
(tromboz, emboliia, dissekciia sosuda, vaskulit, kroviizliianie, etc)
Ot tomogrammy huzhe ne stanet konechno. Insul't eto ili net
lechenie napravleno na predotvraschenie novogo
insul'ta to est' 1. kontrol' davleniia, 2. holesterina i 3. aspirin. Na schet oteka veroiatno
doktor is Polenova ne razobralsia (raz vam ne skazal) znachit prednizalol ne k chemu!
Eto mozhet byt' i allergiia ili infecciia ili tromboz glubokih ven litsa ili chto drugoe.
Prednizolon ne prostoe lekarstvo i bez chetkih pokazaniy ego naznachaut kategorichesky nel'sia.
Esli otek spadaet tak i otlichno esli net nado razbirat'sia i nevrolog iz Polenova tut ne
v pomosh.

Dlia doktoriv: voobsche zachem eufilin pri insul'te neponiatnoy etiologii?
Kto pokazal chto on pomogaet? Kto pokazal chto s nim insul't bystree "prohodit"
chem bez nego?