невролог

09:09 01-12-2001 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте! Весной у меня начались головные боли - голова болела в теменной области, боль дыла ноющего характера и незначительной, но голова как бы "саднила", боль носила постоянный характер, не проходя даже ночью или утром. Я сделал РЭГ и выяснилось, что нарушен отток венозной крови из мозга (правда, практически всем, кто делает у нас РЭГ ставят один и тот же диагноз). Врач назначил винпоцетин и глицин. Лекарство помогло , но сейчас, осенью, ситуация повторилась, и мне уже не помогает ни винпоцетин, ни глицин. Врач посоветовал перейти на пирацетам и никотивую кислоту. Не могли бы Вы что- нибудь посоветовать на сей счет? давление у меня 120- 80 , весной окулист сказал, что глазное дно чистое, т. е. никаких указаний на то, что внутричерепное давление повышено, нет.
Заранее благодарен,
Владимир Кочергин

Ответы

# 10:52 01-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Без очного осмотра диагноз не ставят и лечение не рекомендуют. Могу лишь заметить, что никотиновая кислота в случаях нарушения венозного оттока из полости черепа не назначается т. к. может ещё больше затруднить венозный отток.
# 17:28 01-12-2001 Doctor, обратиться
Golovnaia bol' mozhet byt' ot ochen' bol'shogo kolichestva prichin i tochnyy diagnoz postavit' mozhno ne vsegda . Esli vas eto real'no bespokoit to sdelaite KT (komp'uternuu tomogrammu golovy s kontrastom i bez nego)takim obrazom mozhno iskluchit' bol'shynstvo opasnyh dlia zhizni prichin i takzhe prichin trebuuschih hirurgicheskogo lecheniia, pravda veroiatnost' takih nahodok pri golovnyh boliah voobsche, ne bolee 5% , no eto vam mozhet pridat' uverennosty. РЭГ kak vy samy horosho zametili bespoleznaia procedura. пирацетам и никотивую кислотa eto bol'she psihoterapiia no ved' i ona chasto pomogaet. Esli ochen' sil'no bolit mozhno PROBOVAT' primeniat' anal'gatiky ili drugie preparaty kotorye ispol'zuut pri hronicheskih boliah. Eto nado delat' pod kontrolem vracha kotoryy imeet v etom opyt ili po krayney mere pochital ob etom ne ochen' davno.
# 20:28 01-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
DoctorУ: Во- первых не вижу обходимости в проведение КТ головного мозга для исключения не совсем ясно чего (дополнительные методы обследования назначаются для уточнения клинического диагноза, не делать же всем подряд КТ при головной боли). Во- вторых лечение сосудистыми и метаболическими препаратами является не психотерапией, а патогенетическим лечением. В- третьих хронические головные боли никогда не лечат анальгетиками т. к. эта терапия является симптоматической и длительный приём анальгетиков вызывает развитие абузусных головных болей.
# 21:31 01-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Doctorу p. s. : Совсем забыл про четвёртый пункт: больной обычно бывет не осведомлён имеет ли опыт его врач в применении тех или иных препаратов и как давно он читал об этом.
# 18:52 02-12-2001 Doctor, обратиться
Чижиковy:
Ia soglasen chto KT ne ochen' pokazana no inogna pomogaet pridat' uverennosty bol'nym (i vrachy k staty)v tom chto eto "nichego plohoe" chto byvaet redko (~ 5% ). Primeneie kak vy pishite "патогенетическoгo" lecheniia obychno obosnovano esli est' chetkie dokazatel'stva (obychno dvoynym slepym metodom s placebo- kontrolem v neskol'kih centrah)celesoobraznosty takogo lecheniia. Patogenez delo ochen' temnoe i daleko ne vsegda iasnoe i ne mozhet escho (ili uzhe)schitat'sia edinstvennym osnovaniem dlia nazanacheniia lecheniia, osobenno vne experimental'nyh protokolov. Hronichesky lechitsia anal'getikamy deystvitel'no ne horosho i poetomu esly pokazaniia est' neobhodimo podobrat' preparaty tipa (Amitriptyline, Tegretol, i t. d. ) ili anal'getiky pri osobenno sil'nyh boliah + - psihoterapiu.