невролог

14:35 07-12-2001 / Bs@Renet.Ru (И.…, обратиться

Два месяца назад у мамы произошел ишемический инсульт (с частичным нарушением памяти и речи и парезом правых руки и ноги). На настоящий момент она принимает ноотропил (пироцетам) по 1 капсуле три раза в день. Вазобрал вызывал неприятные побочные эффекты и от него отказались. Есть ли какие- нибудь высокоэффективные препараты для возвращения человека к нормальной жизни? Кроме того, хотелось бы узнать по поводу БАД к пище, типа гингко, Болюсы Хуато или может быть Капиллар? Какие из них (либо других) Вы можете порекомендовать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы

# 16:39 07-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Пирацетам (Ноотропил) обычно назначают по 2 капс. Х 2 раза (утро, обед)т. к. препарат может повлиять на сон. По мимо вазобрала имеется довольно много сосудистых препаратов, но они назначаются лечащим врачом с учётом показаний и противопоказаний. К пищевым добавкам и к болюсам Хуато я лично отношусь скептически в подобных случаях. Я думаю все эти добавки и болюсы лучше применять как межкурсовое лечение и то только в том случае если у больного при этом не страдает пищевой рацион, он получает достаточное колличество свежих фруктов и овощей, натуральных соков, ну вобщем Вы я надеюсь поняли, что я имею ввиду. Рекомендовал бы Вашей маме также занятия с логопедом и ЛФК.
# 13:35 08-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Лечение назначается только очно и ребует длительного и тщательного наблюдения. Большинство препаратов в неврологии кумулятивного действия, и моментального эффекта Вы не получите.