banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

20:05 20-11-2009 / Светлана… / 0, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли мне прыгнуть с парашютом (первый раз), имея ввиду результаты нижеприведенных иследований? И как со всеми этими результатами жить дальше? Уже пора чего-то бояться? Сейчас астено-депрессивный синдром успешно лечится амитриптиллином и сероквелем. Органический галлюциноз (звуковой) по МКБ F060. ВСД по гипотоническому типу с редкими симпато-адреналовыми кризами.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА С ЭКГ:
В фоновой ЭЭГ регулярный модулированный альфа ритм отсутствует. Запись представлена полиморфными полиамплитудными колебаниями альфа, бета и тета диапазонов с нарушенным пространственно-зональным распределением. Регистрируются кожно-гальванические и двигательные реакции.
Отмечается тенденция к редуцированным билатерально-синхроным вспышкам, НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЮЩИМ с комплексами ЭКГ.
На ФС реакция двигательная, активация ритмов длительная, более 6 сек. При ФС и при ГВ+ФС усвоение предложенных ритмов не (!) выявляется. После ГВ увеличилась амплитуда колебаний, в затылочных отв. Регистрируются короткие фрагменты немодулированного альфа ритма, участились и удлинились билатерально-синхронные вспышки, на этот раз, исходящие из ПРАВОГО полушария и по-прежнему НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЮЩИЕ с комплексами ЭКГ. При спектральном анализе как в фоновой ЭЭГ, так и при нагрузке – преобладание индекса дельта волн в ЛЕВОМ полушарии, индекс тета волн наиболее выражен в правой гемисфере.
На ЭКГ регистрируется синусовый ритм с ЧСС 70 в 1 мин.
По данным ЭЭГ можно предположить ОБЩИЕ изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера, больше выраженные в правом полушарии и в глубоких отделах левого полушария, на фоне грубой дисфункции СТВОЛОВЫХ структур с редуцированной пароксизмальной активностью из правой лобно-центрально-височной обл., проявляющиеся при гипервентиляции, и реакцией медиобазальных образований височных долей обеих гемисфер.

МРТ:
На серии томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространстволокально неравномерно расширено в области лобных и теменных долей, в области боковых щелей Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Признаки умеренного отека слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, локальные утолщения слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.

ДОППЛЕР ТК - норма

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru