невролог

11:25 24-11-2009 / Сергей / 0, обратиться

Добрый день! Моей маме (78 лет) поставлен диагноз- проявление дисциркуляторной энцефалопатии, умеренная смешанная атрофическая гидроцефалия, атеросклероз сосудов головного мозга, на основании результатов компьют.томографии: 1. Объемных образований, скоплений крови в веществе головного мозга не обнаружено. 2. Сильвиевы щели и конвекситальные борозды мозга с обеих сторон умеренно расширены.3. Субарахноидальные пространства расширены. 4.Турецкое седло не изменено.5. Срединные структуры головного мозга не смещены. 6. 3-й желудочек расширен до 9мм, 4-й желудочек расширен. 7.Боковые желудочки диффузно умеренно расширены, симметричны, с лейкоареозом вокруг. 8. В белом веществе и стволе с обеих сторон -множественые участки сниженной плотности до 3-5мм.9. Расширены борозды полушарий мозжечка. 10. Костных деструктивных и травматических изменений мозгового черепа не обнаружено. 11. В стенках сосудов головного мозга-кальцинаты. Последние 2 месяца мама стала очень плохо ходить, не наступает на полную стопу, ходит как будто на цыпочках. Преследуют посторонние неприятные запахи, которых кроме нее никто не ощущает. навязчивые идеи, что ей могут причинить вред соседи, отобрать квартиру. Обращались к неврологу до проведения КТ, она направила к психиатру, психиатр без обследования поставила диагноз -шизоидальный синдром, и назначила модитен-депо, сделали 2 укола с интервалом в 2 недели, после этих уколов мама не могла найти себе места, никак не могла улечься, ходила по ночам. Лежала в больнице в терапии там кололи пирацетам и витамины B6, давали глицин, но после больницы заметно резкое ухудшение состояния в плане движения, ходьбы, большая заторможенность. После выписки рекомендовали пить фезам, пропила 6 дней, начались обострения с хронич. колитом. Врач-невролог может посетить не раньше чем через 2 недели, и я уже ничего хорошего не жду от ее рекомендаций. Подскажите, пожалуйста, как-нибудь можно улучшить состояние моей мамы. Какие препараты можно назначать учитывая ее проблемы с кишечником и хр.панкреатитом? Результаты КТ -это очень страшно? С уважением, Светлана.

Ответы

# 23:53 05-12-2009 Анна, обратиться
мы маме на протяжении 18 лет колем модитен-депо, 2-3 раза в год, т.е. где-то через 4-5 месяцев (поведение, как у вашей). После укола недели 2 отходит, тоже ходит, сидеть долго не может, но ночами спит! Даже не представляю себе 2 укола почти подряд!