невролог

15:20 06-01-2010 / ns / 0, обратиться

Сын, 1976г.р. в 2003 году перенес менингоэнцефалит в тяжелой форме невыясненной этиологии. Последствия: энцефалопатия, симптоматическая эпилепсия. Интеллект не нарушен, пострадала долговременная память . События месячной давности стираются насмерть. В настоящее время больших приступов:1-2 в месяц, по типу автоматизмов: 5-6 разной степени тяжести. Тяжесть оцениваю по времени отключения (~5-10мин) и времени сна после приступа (от20 мин до 2 час). Практически каждый день наблюдаю как он, пытаясь побороть приступ умывается холодной водой, либо дышит на лоджии.
Высокая утомляемость. Любая!!! незначительная!!! нагрузка провоцирует приступ ( сильные запахи, волнение -отключается по типу автоматизма, духота,свет фар - большой приступ сразу, физическая нагрузка, умственная - приступ отложенный до вечера или ночи.
По месту жительства - Астраханская область помочь не могут, и не направляют никуда(таких никуда не направляем), но инвалидность сняли (количество больших приступов меньше 4, а понятия астения в законе нет и вообще тысячелетнее наблюдение эпилепсии не установило связи между физической нагрузкой приступами)
В инете много статей в которых утверждается, что нервные клетки восстанавливаются. Воэможно, кто-нибудь сможет помочь в нашем случае?

Ответы

# 15:29 06-01-2010 Аноним, обратиться
Что из антиконвульсантов принимает? И вообще какое лечение получал?
# 04:46 09-01-2010 ns, обратиться
Аноним, в ноябре 2003 в клинике института мозга Санкт-Петербург, кортексин, мильгамма, мелдронат. Депакин хроно 800+финлепсин ретард 400. Вес ~ 90. Инъекция стволовых клеток зародышей в брюшную полость. Неовир, виферон. Диакарб 2дня в неделю количество больших приступов снизилось до 2-3 в месяц, утомляемость очень высокая. После кортексина время между приступами увеличивается.
декабрь 2004 Клиника института мозга. Депакин до 1200+тегретол 800, остальное тоже самое. По анализу крови содержание депакина низкое. В заключение: Вы должны лечится не у нас, мы режем.
февраль 2005 консультация у проф.Ефимова в Москве (сам из Нижнего Новгорода) По его обследованию: высокое внутричерепное давление, кора не повреждена. Мозгу не хватает питания. Препарат, улучшаюший снабжение мозга кислородом дал практически мгновенный эффект: уменьшилась головная боль, смог 1час идти без отдыха. Лечение направлено на улучшение питания мозга. Депакин снизили до 800, тегретол до 400, хуже не стало. Ездили к нему 4 раза. В результате он сказал: в шейном отделе сдвигов нет.
В мае 2005 были в Астрахани(по месту жительства) Встретили вопросом А зачем вы приехали? Инвалидность оформлять? Прокапали по схеме Гуревича магнезию с глюкозой. Приступы ужесточились и участились. Кортексин помог вернуться к прежнему состоянию.
Консультировались в Москве еще в Семашко на Фрунзенской. Лечение: глицин, фенибут, пантогам+янтарная кислота,глютаминовая, фолиевая чередавать в разных сочетанииях.
Допплер показал нарушение венозного оттока в шейном отделе(подтвержден диагноз Ефимова)
В клинике рефлексотерапии Мередиан в Краснодаре врач считает, что нарушен тонус сосудов, который регулируется центром в серединных структурах мозга. На шейном отделе очень аккуратно тоже работал. Теперь два раза в год там. Увеличилась выносливость. По приступам сдвиг в сторону автоматизмов.
В настоящее время кортексин раз в квартал, диакарб раз в квартал по схеме, пентовит 4 таблетки практически постоянно. Депакин 1800, хотя по моему он не очень в нашем случае, финлепсин на ночь 400, дифенин 100.
Спасибо вам за участие