невролог

19:30 22-12-2001 / Анна, обратиться

Здравствуйте, к нам на работу собираются брать нового сотрудника, но, как оно всегда бывает, объявился "доброжелатель" и стал нас стращать: не делайте глупостей, разве вы разве не знаете, что у этого человека эпилепсия! Неужели эпилепсия действительно считается психическим расстройством? Хотелось бы узнать мнение врача.

Ответы

# 21:55 22-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Есть случаи этого заболевания которые протекают с нарушениями интеллекта и психомоторными припадками, но такие случаи болезни не так часты. В большенстве своём люди страдающие этим недугом имеют нормальный интеллект, а в некоторых случаях даже выше среднего уровня. Например эпилепсией страдали такие всем известные личности как Достоевский, Ю. Цезарь и др. . Этим больным не рекомендуется водить автотранспорт, работать на воде, у открытого огня и длительно находиться за монитором компьютера. К моему огромному сожалению этим больным обычно бывает тяжело устроиться на работу из- за таких "доброжелателей". Обычно эти больные бывают хорошими работниками.
# 14:38 23-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Длительно страдающие эпилепсией люди имеют склонность к обстоятельности, некоторой вязкости мышления, а в остальном- вполне нормальные люди. Запрещается также работа на высоте и около любых движущихся механизмов(станки, автодорожные работы и пр. ).