невролог

17:48 25-12-2001 / Лариса К.…, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как долго восстанавливаются функции лицевого нерва после операции по поводу удаления невриномы? Меня оперировали 10 месяцев назад, а половина лица до сих пор неподвижна.

Ответы

# 18:06 25-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Лариса, вопрос довольно сложный. Такой метод обследования как электромиография (ЭМГ) может помочь в прогнозировании процесса восстановления.
# 21:08 25-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
К сожалению, чаще всего восстановления вообще не происходит, это связано с расположением опухоли и особенностями хирургической тактики. Вас должны были предупредить об этом возможном осложнении.
# 21:23 25-12-2001 Лариса К.…, обратиться
Спасибо. О возможности осложнения меня предупреждали. ЭМГ показало, что нерв реагирует очень слабо, амплитуда М- ответа 0. 1 мВ. Каков , на Ваш взгляд, прогноз в таком случае?
# 21:24 25-12-2001 Лариса К.…, обратиться
Спасибо. О возможности осложнения меня предупреждали. ЭМГ показало, что нерв реагирует очень слабо, амплитуда М- ответа 0. 1 мВ. Каков , на Ваш взгляд, прогноз в таком случае?
# 21:25 25-12-2001 Лариса К.…, обратиться
Спасибо. О возможности осложнения меня предупреждали. ЭМГ показало, что нерв реагирует очень слабо, амплитуда М- ответа 0. 1 мВ. Каков , на Ваш взгляд, прогноз в таком случае?
# 00:41 26-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Лариса, к сожалению, чудес не бывает. Если за 10 месяцев ничего не изменилось клинически, то навряд ли что- то изменится и в дальнейшем. Я понимаю Ваше желание увидеть в результате ЭМГ не то, что стоит перед запятой, а то, что после, но болезнь такова, что либо не удалять опухоль, либо с большой вероятностью получить такое осложнение.
# 22:30 27-12-2001 Sem, обратиться
krome poluchenia M- otveta EMG delshno vkluchat obsledovanie s igloi (sobstvenno EMG licevih mishc)- ponochet luche poniat esli est reinnervecia. poka lechenie dolshno bit napravleno na predupreshdenie kontraktur, spazm mishc na bolnoi storone. Posle 1- 1. 5 goda est vosmoshnost hirurgicheskogo lechnia - peresadki podiazichnogo nerva.