невролог

22:50 27-12-2001 / Светлана…, обратиться

Уважаемые доктора! Моей двоюродной сестре нужна Ваша помощь. В течение последних 4- х лет у нее прогрессирует болезнь, окончательный диагноз которой "дисгормональная энцефалополинитропатия".

Болезнь развивалась очень стремительно. Первые симптомы, с которыми Надежда обратилась к врачу 4 года назад, были боли в ногах, которые постепенно усиливались и через некоторое время привели к тому, что она уже не вставала с постели. Ситуация усложняется тем, что живет моя сестра в маленьком поселке в Тамбовской области, в больнице которого она долгое время лежала и где ей никак не могли поставить диагноз. А между тем болезнь прогрессирует со страшной силой, и из молодой, трудоспособной, жизнерадостной женщины Надежда превратилась в изможденную болезнью, прикованную к постели. Ей причиняет боль малейшее движение, малейшее прикосновение к ней, все тело как будто бы бьет током. Самостоятельно она не может даже перевернуться в постели, не может держать в руках чашку и какие- либо предметы вообще, не может встать на ноги, они "не держат", благо ее младшая дочка - медсестра, она помогает ей в этом, также как и во всем остальном.

Хочу отметить, что у Нади есть еще заболевания, которые, конечно же, требуют лечения, но вряд ли они могли бы привести к такому серьезному положению: миома, недостаточность надпочечников, гипертоническая болезнь, камни в желчном пузыре, панкреатит, по всему телу растут родинки в огромном количестве. На животе с правой стороны образовалась огромная шишка, размер с арбуз, которая свешивается набок. Лечение, которое применялось к Надежде, и было рекомендовано ей на дому, это: пирацетам, никотиновая кислота, трентал, витамины, свечи индометацин от болей ног.

Но никто и нигде, куда бы не обращались родственники в поселке и в Тамбове, не дал более- менее вразумительного ответа на вопрос что это за диагноз, что это за болезнь, есть ли способ остановить ее стремительное развитие, как это можно сделать, есть ли какой- нибудь шанс встать на ноги или хотя бы хоть как- то облегчить ее страдания?

Прошу откликнуться всех, кто может дать ответы на эти вопросы, посоветовать какие- нибудь препараты, лекарства, дать какие- нибудь практические рекомендации. Я понимаю, что наверное нужно было обращаться на ранней стадии болезни, а не 4 года спустя, но к сожалению, я живу довольно далеко от Надежды и ее семьи, мы общаемся только по телефону, и первое время никто не думал, что болезнь зайдет так далеко и так быстро, надеялись на помощь врачей. Сейчас мы надеемся только на Вашу помощь.

Огромное спасибо заранее всем, кто откликнется.

Светлана.

Ответы

# 00:32 28-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Во- первых, такого диагноза нет. Во- вторых, 4 года- это достаточно длительный срок развития, говорить о том, чо болезнь развивается "со страшной силой" нельзя. В- третьих учитывая серьезность ее состояния, какие- либо лечебные рекомендации по интернету вы вряд ли получите. Везите ее в областной центр для установки точного диагноза. Не может такого быть, что в Тамбове некому смотреть ее.
# 04:09 28-12-2001 Аноним, обратиться
K sozhaleniu iz rasskaza vygliadit kak kakaia- to sistemnaia bolezn' i takie bolezni deystvitel'no slozno diagnostirovat' dazhe v bol'shyh gorodah. Uvazheemyy doktor naverno davno iz Moskvy ne vyezzhal. V dobavok, pri sistemnyh zabolevaniiah zachastuu lechenie simptomaticheskoe (to est' oblegchenie boley ili drugih proiavleniy bez lecheniia bolezni samoy po sebe). V dannom sluchae esli eto glavnym obrazom bol' ne daet vashey sestre dvigat'sia to s bol'u mozhno borot'sia, esli eto slabost to borot'sia slozhnee no vse zhe est' varianty. Dalee esli eto sistemnaia bolezn' tipa Facomatoza (von Recklinghausen i t. d) to eto mozhet peredavat'sia po nasledstvu i hotiaby poetomu zhelatel'no razobrat'sia. Uv. Doktor naverno zabyl chto 70% diagnoza eto anamnez i chasto ludy iz glubinky ne imeut vozmozhnosty prokonsul'tirovat'sia u prilichnyh vrachey ili voobsche u vrachey.

1. Neobhodimo obsledovaniia nevropatologa chtoby opredelit' uroven' porazhenie nervnoy sistemy
2. razobrat'sia s opuhol'u na zhivote i chto eto za rodinky
3. Na osnove chego postavlen diagnoz nadpochechnoy nedostatochnosty i kakoe lechenie po eto povodu provoditsia?
3. Esli glavnoe eto boli i Indometacin ne pomogaet to vozmozhno poprobyvat' lechenie amitriptilinom (pod kontrolem vracha)