невролог

16:07 28-12-2001 / Сергей, обратиться

очень серьезный вопрос, несчастье. забегая вперед, скажу, что длинновато получилось.
у моего тестя 2 недели назад случилось кровоизлияние в мозг. положили его в пятницу вечером в ублюдскую больницу скорой помощи ублюдского города львова.
про то что температура + 6 градусов, а одеяла не полагаются, что там 2 дня умирала женщина в такой обстановке в одной ночной рубашке под простыней, а врачи говорили что она безнадежна и даже не подходили - в общем я хотел тут написать что "я об этом даже не упоминаю", но, как видите, упомянул. в общем это как в художественных фильмах. я никогда не был "божьей коровой", но у меня волосы на голове шевелятся. нужно там быть постоянно, нужно напоминать поставить капельницу, как сказал врач, нельзя покупать лекарства впрок т. к. их воруют прямо из его тумбочки, абсолютно все нужно покупать самим - капельницы, шприцы, таблетки, жидкости, пластыри и проч. в общем журналисты в этих случаях пишут "это страшно", я же скажу: "для информации. вот так бывает. имейте в виду. не болейте. "
в общем на выходных врачей не было, а в понедельник поставили диагноз. если в пятницу он еще двигался, то в понедельник левая половина уже нет. вопрос № 1 - было бы так же если б вовремя поставили диагноз? по пункции много крови, по повторной пункции крови намного меньше, "почти нет", что, как они говорят, чудо. вопрос № 2 - бывают ли случаи когда можно не делать операции при кровоизлиянии? может быть, эти врачи просто ЭКОНОМЯТ? может стоит настоять, дать денег? плохо спит. есть выбор - колоть димедрол с анальгином (! ), или аменазин(! !! ). вопрос № 3: вместо реликтового аменазина вообще что- то бывает? прогноз, как они говорят, очень плохой: они вообще думали что он не выживет, но теперь вроде как все стабилизировалось, но кризис может еще быть впереди (давление у него держится на уровне 180), может быть парализован, рука вряд ли восстановится, и нога тоже. умственно сейчас он кажется плох, может это от лекарств? вопрос № 4 - насколько часто по практике воздействие на интеллект?
прошу ничего не говорить про вероятность. .. , не изестно. .. , нужно видеть. .. и проч. я понимаю, что это вопросы дилетанта, но я стараюсь ставить их корректно: я спрашиваю не про этот случай, я спрашиваю о статистике, о вашей практике.
еще вопрос № 5: самое важное и неприятное. каков прогноз? (опять интересует статистика)
и последнее: сообщите пожалуйста, были ли внедрены за последние несколько лет какие- либо новые методики/ лекарства в лечении данной проблемы? спрашиваю так, чтобы понять перспективность (1) перевозки его сюда (я в москве) или (2) поиска там лучшей больницы, да и вообще чтобы адекватно воспринимать то что говорят эти врачи. потому что у них 100% все на уровне 80- х.
очень прошу ответить. спасибо.
п. с. вот так, ребята, бывает. причем абсолютно внезапно, человек ни пил, ни курил, отличный мужик, спортсмен, преподаватель.

Ответы

# 17:26 28-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
За исключением оговоренных Вами вопросов- один: А есть ли во Львове другая больниица? Съездите, определитесь на месте что к чему.
# 17:45 28-12-2001 Сергей, обратиться
по поводу больницы - само собой что такой вопрос стоит, не хочу долго писать и сбиваться на эту тему. сейчас его передвигать активно, как они говорят, нельзя. к сожалению, там такая ситуация вообще повсеместно - от роддомов и поликлиник до травматологии и т. д. да что там говорить, ребята. в москве когда моя жена лежала с аппендицитом мне пришлось давать денежки (правда 100 рублей всего) вонючим ординаторам, чтобы ей вкололи какое- то лекарство (они его так потненько и смачненько называли "наркотиком"), а не баралгин. это система. вообще я во львове очень часто бывал, а они так вообще оттуда, все в порядке с этим, теща так просто у него там постоянно ночует, с ней связь только через больницу, дома не бывает. совсем не хочу чтоб это звучало резко, но мне не столько нужен житейский около- медицинский совет (на очевидную тему поискать. .. поговорить. .. договориться. .. и проч. ), сколько медицинская информация.
# 20:07 28-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Какие Вы хотите медицинские советы в случае, когда имеется серьезное неврологическое заболевание? Здесь речб идет об остром нарушении мозгового кровообращения по геморрагическому типу, с серьезной неврологической симптоматикой к тому же. Ни один уважающий себя врач не будет расписывать Вам всех возможнах видов течения болезни, тактик прогнозов. Не видя больного, с только слов не медицинского раработника- это, извините, глупость! - писать и оценивать перспективы. Это естесственно, чем раньше ставится правильный диагноз, тем раньше начинается правиьлное лечение. Оперировать можно, но для всего есть показания и противопоказания. Лекарств масса, но как можно советовать что- то, не видя и не зная всей ситуации?
# 03:33 29-12-2001 Аноним, обратиться
Kak pravilo esli bol'noy v soznanii(mozhet govorit'dazhe neskol'ko bessviazno, ponimaet rech i t. d. )to prognoz mozhet byt' neplohoy i pohozhe v podobnoy bol'nitse opasnee chem ne v bol'nitse. Aminazin v takom sluchae opasnoe lekarstvo i nivkoem sluchae ne dolzno primeniatsia! Iz za nego , vozmozhno, i to chto vy opisyvaete "умственно плох" Operativnoe lechenie pri gipertonicheskih krovoizliianiiah v mozg obychno redko daet horoshie rezul'taty i konechno ne effectivno i vozmozhno opasno posle 2- 3 dney. Lumbal'nye punkcii , tozhe, iskluchitel'no opasnaia prodtsedura pri podazrenii na krovoizliianie v mozg i ni v koem sluchae ne dolzhna provoditsia (povtoriat'sia)
# 10:30 29-12-2001 Сергей, обратиться
Гончарову М. З.
спасибо и на этом. но должен еще раз отметить, что я прошу НЕ СОВЕТЫ (медицинские), естественно, а медицинскую ИНФОРМАЦИЮ. "я стараюсь ставить их корректно: я спрашиваю не про этот случай, я спрашиваю о статистике, о вашей практике"
в частности, что вы думаете про аминазин при кровоизлиянии в мозг? насколько вероятна вообще при кровоизлиянии и парализации левой половины тела выздоровление? умственные расстройства (у него сейчас иногда бывают "закидоны")?
про лекарства и методики. я не спрашиваю чем нам его колоть. тем более вы понимаете что это больница, а не дом (хотя, к слову, в этой больнице его приходится колоть самим, т. к. сестры просто нет). вопрос: что нового? я уверен что эти люди просто НЕ В КУРСЕ того, что есть что- то новое, какие- то лекарства. например, в городе ВО ВСЕХ! !! аптеках (ну вообразите это только себе) отсутствуют относительно дорогие лекарства (это те которые в москве от 400 руб. ), просто потому что их НЕ покупают и НЕ закупают. мне давали заказы чтобы я здесь покупал какие- то пфайзеровские кажется таблетки и проч. (ну это отдельная история, к этой отношения вобще не имеет).
ремесленная мастерская, хотя там есть и нормальные врачи. это как пойти в районную поликлинику, а после нее в какое нибудь АО "Медицина" или поликлинику УД Президента на Горохольской, и сравнить.
вот например вопрос "вообще". есть ли сейчас новые препараты для снижения давления? не для того чтобы начать его ими колоть, а чтобы просто у "того" врача спросить "а что вы думаете об этом? " а например если он ничего не думает потому что ничего кроме клофелина не знает, что тогда, а?
вот к чему я веду.
# 03:06 30-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Сначала иностранному доброжелателю: чем это аминазин опасен в стационарных условиях? Это что- то новое. Как Вы можете давать советы насчет уровня сознания и интеллекта, не видя больного? Чем опасна хирургия в\ м кровоизлияния после 2- 3 дней, как Вы пишите, если происходит организация во внутримозговую гематому, провоцирующую нарастание отека мозга и дислокационного синдрома, и являющуюся доп. усугубляющим тяжесть состояния фактором? Что за чушь насчет люмбальных пункций? Эта процедура опасна только при угрозе вклинения, т. е. при наличии выраженного дислокационного синдрома, а есть он или нет- судить не Вам, больного вы не видели. Субарахноидально- паренхиматозное кровоизлияние не является противопоказанием к люмбальной пункции. Читайте матчасть.
Сергею: аминазин не противопоказан при геморрагическом инсульте, обладает гипотензивным и нормотензивным действием. Выздоровление маловероятно, частичное восстановление функций может быть. Умственные расстройства (как Вы говорите) могут быть, все зависит от того, какой отдел мозга поражен. Насчет нового- сейчас принципиально нового ничего, тактика лечения определяется сугубов каждом индивидуальном случае. Насчет п- ки УД и АО "Медицина"- должен сказать, что в АО неврологи оставляют желать лучшего, я как- то сталкивался подробно с "тактикой" их лечения, диагнозами и пр. Не думаю, что в п- ке УД дело обстоит лучше, уровень неврологии в стационарах УД, УПДК и мэрии я знаю. Насчет лекарств- насколько оценимо их разнообразие, можете посмотреть хотя бы на insult. ru, только я бы не советовал покупать болюсы в этом случае.
# 22:09 30-12-2001 Сергей, обратиться
2 М. В. Гончаров
спасибо за содержательные ответы. на самом деле про ао и уд президента - это для сравнения базы и т. п. про врачей в больнице уд я слышал что там хорошо лежать, но плохо лечиться (т. е. люксовое обслуживание, но врачи блатные). наверное то же и в поликлинике, но все же полагаю на порядок лучше районной. но не в этом дело. вопрос: а куда вы бы посоветовали его поместить в москве (специализированой неврологической больницы наверное не существует? ) есть ли учреждение где процент "хороших" врачей относительно велик, где не надо специально идти "к врачу", а можно просто прийти "в заведение"?
про аменазин вы очень вовремя успели сообщить, очень вовремя.
# 23:27 30-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
"Целиком" в Москве я, наверное, ни одной неврологии не знаю, где- то похуже, где- то получше. Тут еще много зависит от того, какой уровень неврологических расстройств будет на момент его приезда в Москву- в одних случаях необходимо интенсивное медикаментозное лечение, в других- восстановительная терапия в полном комплексе. Еще немаловажны Ваши возможности.