невролог

02:35 07-02-2010 / Ирина / 0, обратиться

добрый вечер! давно пользуюсь советами врачей и специалистов этого форума (заочно), а теперь, видимо, пришла пора обратиться лично
проблема следующая - сотрясение мозга (в результате падения на горнолыжном склоне) сегодня около 18 часов, мужчина, 28 лет, рентген - череп и шейный отдел в норме, переломов и трещин нет, ЯМРТ - ушибов и отеков мозга нет (обследования с 20.00 до 21.30)
возможно, что после падения он некоторое время находился без сознания (не более 7-10 мин., никого из знакомых рядом не было), тошнота (но рвоты так и не было), озноб, не помнит, что происходило незадолго до падения, постоянно задает одни и те же вопросы и забывает ответы, есть ли судороги - не понятно, т.к. иногда вздрагивает и на фоне озноба и головной боли пытается как-бы потянуться, выгибается, но когда просишь успокоиться - расслабляется... сейчас находится в стационаре
я понимаю, что это, в общем-то, обычные признаки сотрясения, но я просто хочу быть уверена, что назначат адекватную терапию
вопросы:
1. нужно ли проводить еще какие-то обследования?
2. я так понимаю, что основная терапия - болеутоляющие, против головокружения, седативные, ноотропные и стимулирующие мозговое кровообращение. какие препараты из каждой группы являются наиболее безопасными и эффективными? лечение ноотропными препаратами (какими?) и, например, кавинтоном можно начинать сразу или через какое-то время? можно ли принимать глицин (как, сразу)? нужен ли мексидол? диакарб?
я знаю, что лечение назначает врач,но у меня есть множество оснований сомневаться в квалификации наших врачей (мы живем в МО), более того, невропатолог будет только в понедельник, и я боюсь, что его накачают успокоительными и транквилизаторами - и все, вести речь о каких-либо современных препаратах, к сожалению, не приходится
естественно, при первой возможности (скорее всего, только после выписки из стационара - а я так не хочу упустить время!) я вызову врача, которому можно доверять, а сейчас мне нужно знать, на что обратить внимание, какие препараты в каких случаях должны использоваться

Ответы

# 01:58 10-02-2010 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Надо сделать еще и КТ. А лечение в целом соответствует...
глицин (как, сразу)? нужен ли мексидол? диакарб - сразу, конечно.