невролог

21:18 17-02-2010 / Катя / 0, обратиться

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,в мае месяце 2009года, муж попал в аварию.Был сильный удар головой. Делали томограму головы .На тот момент ставили диагноз:наружная гидроцифалия.2 дня назад(15.02.10) была повторная томография,диагноз:наружная гидроцифалия,ассиметрия желудочков головного мозга,хроническая недостаточность кровообращения в мозжечке.Подскажите пожалуйста что это,какие последствия и что делать.
За раннее Спасибо.

Ответы

# 21:56 17-02-2010 Андрей Александ…, обратиться
Само описание томограммы не должно Вас пугать, хуже если прогрессируют жалобы. Важно, какое проводилось лечение. Недостаточность кровообращения необходимо подтвердить транскраниальной допплерографией, а при необходимости дуплексным сканированием магистральных артерий головы. Важно, кто делал томограммы один или разные врачи, видел ли последний врач предыдущие сканы и ещё масса нюансов. Необходим осмотр невролога с оценкой томограмм и других результатов и сопоставлением их с клиникой.
# 20:32 18-02-2010 Катя, обратиться
Андрей Александ…,
Спасибо за ответ.Но дело в том что врач который его наблюдал в отпуске на 1,5 мес..Делали томограмму разные врачи,последние видели и диск и заключение с предыдущего анализа,но ничего не сказали,как обычно бывает.Лечение было комплексным,но в основном был глиатилин,мексидол и кавинтон. Вот и сейчас купили и незнаем принимать или нет.А в плане симптоматики,наблюдается раздражительность,вспышки гнева(мгновенные),постоянно что то забывает.что и пугает. Врачи говорили что все пройдет и ничего серьезного нет,но я его знаю уже более 10 лет и вижу что далеко все не так. Как Вы считаете лечение должно продолжаться?
# 04:01 19-02-2010 Андрей Александ…, обратиться
Да, лечение необходимо продолжить. С седативной целью рекомендую к лечению добавить пустырник-форте по 1 таб 3 раза в день на 1 мес, если раздражительность не уменьшится в течении недели- пишите.
# 06:56 19-02-2010 Катя, обратиться
Андрей Александ…,
Спасибо Вам большое.
# 09:19 19-02-2010 Катя, обратиться
Здравствуйте. Хотелось бы еще узнать такой вопрос.Есть ли с таким диагнозом(наружная гидроцифалия,ассиметрия желудочков головного мозга,хроническая недостаточность кровообращения в мозжечке)какие либо противопоказания(я имею ввиду-ПК,телевизор,вождение авто,алкоголь,табак и т.д.?
Спасибо.
# 21:24 19-02-2010 Андрей Александ…, обратиться
Я буду банален, но лечить надо не диагноз, а человека. При наличии жалоб, любое перенапряжение ( эмоциональное, физическое) не желательно. Из перечисленных Вами ограничений самое обязательное это исключение курения, все остальное в меру.
# 21:31 19-02-2010 Катя, обратиться
Андрей Александ…,
Спасибо.