невролог

13:36 20-04-2010 / Анна / СПб, обратиться

Добрый день! Мне 29 лет. У меня такая ситуация, что уже несколько раз с перерывом в 2-3 месяца возникали головокружения, которые длятся 3-4 дня. Причем первые два дня не могу встать вообще, любое движение головой вызывает головокружение. Потом могу вставать, но пошатывает. и Постепенно проходит это состояние к 4 дню, все нормализуется (без лекарств). НО остается такой неприятный момент, что во сне при перевороте с праваый на левый бок кружится голова 3-5 секунд, быстро проходит. Была на приеме у невролога, он предварительно сказал что это хронический вертеброгенный шейно-грудной радикулит с корешковым синдромом слева в стадии ремиссии, вертеброгенная недостаточность мозгового кровообращения в бассейне позвоночных артерий слева. Назначил трентал и шейный воротник. Я по его назначениям делала УЗДГ шейных сосудов, рентген шейных позвонков. УЗДГ в норме, рентген показал начавшийся остеохондроз. Шея не болит и не болела никогда. Дело в том, что после обследований я должна была посетить невролога с результатами, но пока нет возможности. А головокружение повторилось опять. Что это может быть и что делать? Чем это грозит в дальнейшем? Спасибо.
PS/ В детстве было сотрясение ГМ в 5 лет, ВСД последние годы

Ответы

# 23:21 20-04-2010 Ольга Юрьевна, обратиться
Обратитесь к отоневрологу или сурдологу. Надо исключить синдром Меньера. Внутри уха есть лабиринт. Есть такая болезнь- гидропс лабиринта- отек. Это бывает частой причиной таких жалоб. Еще хорошо бы мрт головного мозга сделать- смотреть зоны мозга, прилегающие к внутреннему уху.
Делайте эти обследования.
Что сейчас: Бетасерк 16- по 2табл.2 раза в день- пока 2 недели или вертиго-хель по 1табл-3раза в день рассасывать- 1месяц. Диакарб 0,25- по полтаблетки утром натощак 3 дня подряд. Мексидол по 2 мл.внутримышечно 1раз в день 10 дней. Когитум по 1 ампуле ПИТЬ на ночь 2 недели.