невролог

18:17 09-05-2000 / Эдуард, обратиться

Мне 64 года. Считал себя здоровым и вечным, работал по 25 часов в сутки, причем в основном за компьютером. Месяц тому-назад внезапно отнялась правая рука и стал терять речь. Коллеги вызвали скорую. Врачи скорой (невролог и кардиолог) признали легкий инсульт - при них я потихоньку отошел. Неделю провалялся дома, выпил кучу лекарств и продолжаю пить Agapurin. Все восстановилось, за исключением правого глаза, которым стал хуже видеть.
Теперь вопрос - как уберечь себя от повторения приступа? Я понимаю, что надо меньше работать и больше отдыхать, но это не всегда удаЈтся. Нужен ли режим в питании? Извините за пространное письмо.

Ответы

# 10:34 10-05-2000 not found, обратиться
Для предотвращения повторного инсульта обязательно рекомендуют препараты, уменьшающие вязкость крови (самый простой - малые дозы аспирина), и устранить серьезные провоцирующие факторы (Вы не писали о своем АД). В целом профилактика инсульта - это искусство, лучше посоветоваться с неврологом.
# 13:21 14-05-2000 Эдуард, обратиться
Сейчас мое АД колеблется в пределах 120-130/80-90, но я принимаю Agapurin по 1 таблетке 3 раза в день. А когда случился микроинсульт (месяц тому-назад), то АД было 160/120. До этого никаких лекарств вообще не принимал.