невролог

14:04 23-01-2002 / Юлия, обратиться

Добрый день!
Меня интересует мнение специалистов относительно применения "ЦИТАМИНОВ" при патологиях ЦНС, в частности рассеянного склероза?
Спасибо

Ответы

# 18:46 23-01-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Юля, цитамины являются пищевыми добавками. Сожалею, но при рассеяном склерозе они бесполезны.
# 09:46 24-01-2002 Юлия, обратиться
Уважаемый доктор Чижиков, я (к сожалению) уже прекрасно понимаю, что при РС мало чего полезно в плане исцеления, меня интересовало - являются ли "цитамины" хорошим препаратом для нормализации деятельности различных органов, как о них пишут в рекламе, или же они вообще ничего не стоят?
# 10:18 24-01-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Лечебный эффект цитаминов, впрочем как и всех пищевых добавок, не доказан ни одним серьёзным исследованием ни у нас в России, ни на Западе. В западных странах врачи вообще ими не занимаются и не выписыват их больным. У нас в стране материальное положение врачей оставляет желать лучшего и в связи с этим, что бы хоть как то его улучшить многие наши коллеги занимаются этим бизнесом получая процент от продаж. Ещё раз повторюсь пищевые добавки не являются лекарственныи препаратами и эффективность их не доказана. Фирмы которые выпускают все эти добавки не предъявляют желания исследовать их эффективность, а любой лекарственный препарат проходит очень серьёзное испытание перед тем как получить разрешение на применение в клинической практике.
# 09:30 25-01-2002 Юлия, обратиться
Благодарю Вас!