невролог

09:16 07-06-2010 / Марина / город Ужур, обратиться

Здравствуйте!
В феврале 2010 года я почувствовала слабость и скованность в руках при нагрузке ( игре на гитаре). Обратилась к местному неврологу, было поставлено два диагноза: невроз навязчивых движений и писчий спазм. Назначили амитриптиллин, рекситин, также 10 сеансов иглотерапии. Улучшений за этим не последовало. Слабость усилилась, один раз упала ( без потери сознания), голос стал тише. Появился птоз, рвота, повышенный пульс ( 95-120), затруднения при дыхании и глотании, тяжесть в груди, боли в руках и ногах, отечность всего тела.
В апреле обратилась в Краевую Красноярскую детскую больницу в ухудшенном состоянии. Была срочно госпитализирована с диагнозом тяжелая генерализованная миастения, миастенический криз. Проведено двукратное обследование УЗИ: очаговое поражение правой доли тимуса. КТ- без патологии. МРТ- без патологии. Миография- снижение синоптической передачи. ЭХО сердца- все в норме. В анализах крови повышалось СОЭ до 28, остальное в пределах нормы. Врачи говорят, что боли в суставах и мышцах, отеки не типичны для миастении. УЗИ суставов: артропатия левого коленного сустава.
Сначала получала калимин. Состояние улучшилось. Следом - вследствие простудного заболевания – очередной криз в этом же месяце. Назначили метипред. Провели пульстерапию. Метипред пила 6 мг в день, повысился сахар в крови, давление, синдром Иценко-Кушинга. Затем -5 сеансов плазмофереза. Наступило улучшение, но неполная компенсация.
В конце мая выписали из больницы. Консилиум вынес решение пока воздержаться от операции, приехать через месяц на госпитализацию, пройти обследование.
В данный момент дозу метипреда снижаю каждые три дня на одну таблетку, принимаю азатиоприн, калимин ( 0,09-0,12-0,09 ), калия хлорид.
Хожу более тверже, иногда затруднения дыхания, боли в ногах и руках. Сохраняется сильная слабость.

Очень бы хотелось узнать ваше мнение по поводу моей болезни: стоит ли делать операцию, и какие прогнозы вообще. Также задаюсь вопросом: можно ли напрягать руки (играть на гитаре в силу возможностей), если после этого у меня вновь появилась скованность, скалывание рук?
Заранее благодарю.
Егорова Марина, 14 лет.

Ответы

# 15:39 30-06-2010 Наташа, обратиться
Здравствуй, Марина. Я болею миастенией около 3-х лет. В ноябре 2009 года мне сделали операцию в Москве по удалению вилочковой железы. После нее чувствую себя значительно лучше, но болезнь не ушла совсем, так же принимаю калимин и метипред, только сократилась доза (раньше 4 калимина в день, сейчас 2). Все анализы, томографы показывали норму, без отклонений, но позвонив врачу в Москву, сказали, что операция необходима в любом случае. Это если точно доказано, что у тебя миастения. Врач в Москве Ипполитов Игорь Христофорович (499) 248-48-67. Удачи! Будут вопросы пиши.
# 11:45 03-07-2010 Марина, обратиться
Наташа, большое спасибо.
# 15:16 15-01-2011 николь, обратиться
ребенку 8лет диагноз миастения гравис. в Москве сказали,что оперировать не надо так как тимус(вилочковая железа) в норме. но все симптомы такие как птоз(опущение века) слабость мышц,ухудшаются хотя пьем калимин 3таб в день. в начале приема калимина появилось небольшое улудшение через 2мес. этого стало недостаточно. сейчас выписали калий-нормин, но не знаю давать ли его ребенку так как противопоказание до 18 лет. и не произойдет ли избыток калия если принимать оба препарата. все началось в сентябре 2009.
# 12:53 02-04-2011 Елена, обратиться
Наташа,
Здравствуйте у меня к вам вопрос???
Сколько вам лет?
И как проводится эта операция и сколько она стоит?
# 14:24 29-04-2011 Татьяна, обратиться
николь, здравствуйте! Моей внучке 8 лет месяц назад поставили диагноз миастения глазная форма.подскажите куда вы обращались в Москве? В Миастеническом центре ответили, что детей не принимают.
# 16:36 22-11-2011 Аноним, обратиться
Елена,здравствуйте!скажите пожалуйста вам сделали операцию по удалению вилочковой железы?и каков результат?помогло?
# 09:22 04-03-2013 Азат, обратиться
Здравствуйте! Мне 26 лет, поставили диагноз миастения глазная форма в январе 2013 года, У меня двоение в глазах и косоглазие, один глаз самостоятельно все видит на отлично, а когда смотрю двумя глазами начинается двоение. Началось все с августа 2012 года, постепенно нарастало ухудшение, началось с временного дискомфорта в глазах в конце рабочего (появлялся дискомфорт или двоение в глазах и косение (диплопия)) дня и доросло до двоения и косения постоянного. есть дни когда лучше и есть когда хуже, вне зависимости от того как принимаю лекарства Калемин 3 таблетки в день и калий-хлорид 3 грамма в день. Прошел две очистки процедуры очистки крови (плазмаферез) особого эффекта не ощутил. КТ средостения показала что вилочковая железа не увеличена. Я хочу приехать в Московский Миастенический Центр, хочу обследоваться и удалить вилочковую железу. Нигде на сайтах не могу найти координаты докторов этого центра. Помогите найти координаты. Мои координаты: сот.тел. +7 701 999 28 63, элект.почта azatkh777@mail.ru. Заранее благодарен всем за любую помощь.