невролог

22:43 13-02-2002 / Алевтина…, обратиться

Здравствуйте. Я невролог, работаю в родильном доме. Часто приходится консультировать беременных с заболеваниями нервной системы, в частности периферической (люмбалгии, люмбоишиалгии и т. д. ). В некоторых случаях акушеры- гинекологи просят рекомендовать тот или иной способ родоразрешения. В связи с этим хотелось бы уточнить показания и противопоказания для кесарева сечения при патологии нервной системы, в частности: является ли острый болевой синдром (например, выраженная люмбоишиалгия) показанием для оперативного родоразрешения. Есть ли какая- нибудь литература по этому вопросу? Имею ли я право делать запись в истории родов о рекомендованном мною способе родоразрешения, и обязаны ли акушеры- гинекологи следовать моим рекомендациям или могут вести роды тем или иным способом по собственным показаниям вне зависимости от рекомендаций невролога?
Спасибо.

Ответы

# 02:50 14-02-2002 Prosto Doctor, обратиться
Pri otsutstvii nevrologicheskoy simptomatiky taktiktika rodorazriasheniia ne meniaetsia. Esli rody pod epidural'noy anesteziey to eto izbavit rozhenitsu ot boley v spine. Voobsche reshenie po vedeniu rodov delo okusherov i tol'ko. Oni ne obiazany sledovat' vashym sovetam (nikakiy vrach ne obiazan sledovat' sovetu vrachey- konsul'tantov). Vy mozhete im rekomendovat' ukorochenie 2- go perioda chtoby umen'shit' vremia v techenii kotorogo bol'noy priydetsia nahodit'sia v polozhenii kogda pozvonochnik budet neskol'ko sognut (pravda oni voobsche redko komu etogo ne delaut dazhe v normal'nyh rodah). Tol'ko esly est' svezhaia nevrologicheskaia simptomatika bolee chem po odnomu koreshku (zdavlenie spinnogo mozga ili konskogo hvosta s narusheniem tonusa tazovyh sfinkterov naprimer ) bol'naia ne smozhet rozhat' izza atonii promezhnosty. V takoy situacii neobhodima extrennaia konsul'taciia n/ hirurga i veroiatno rekomendaciia obdumat' operativnoe rodorazriashenie. Esli est' reshenie vesti rody cherez estestvennye puty i esli chetkoe uhudshenie nevrologii to vsegda mozhno prooperirovat'. Veroiatno odino iz chetkih pokazaniy k operativnomu rodorazresheniu eto povyshennoe vnutricherepnoe davlenie.