banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

14:06 18-10-2000 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, у меня следующая проблема: уже почти два года
я страдаю от приступов головокружения и очень сильной общей слабости. Помимо
этого беспокоят неприятные ощущения (чувство движения) в затылочной области
головы. В голове почти всё время какой-то туман, как в состоянии лёгкого
опьянения. Иногда бывает ощущение, что куда-то проваливаешся, очень часто без
видимой причины бросает в жар, всё тело покрывается потом, часто шумит и звенит в ушах. Окружающий мир перед глазами почти всё время "плывёт". Особенно плохо обычно в первой половине дня, к вечеру, как правило, становится легче. Приступы головокружения как правило сопровождаются неприятными ощущениями в голове, однако двигательные функции сохраняются (в этом состоянии я могу идти и даже бежать), приступы общей слабости характеризуются очень неприятным ощущением слабости во всём теле, иногда возникает дрожь в руках и ногах, однако в этом состоянии удается выполнять довольно высокие физические нагрузки (усилием воли, самочувствие очень плохое). Эти приступы повторяются почти каждый день, сопровождаются тревогой и страхом, которые в последнее время стали практически постоянными. Проблема ещё в том, что я проживаю в небольшом городе, где уровень медицины далёк от столичного. Давление нормальное или слегка повышено. За время болезни прошла почти всех местных специалистов и сделала все доступные исследования (рентген черепа, шейного отдела позвоночника, ЭЭГ, КТ головного мозга, УЗИ щитовидной железы, общие анализы крови, мочи, анализ крови на гормоны щитовидной железы). ЯМР в нашей области не делают. Рентген шеи показал наличие в шейных позвонках остеофитов, был поставлен диагноз "шейный остеохондроз" (болей в шее у меня нет, движения в полном объёме, головокружения от поворотов головы не зависят). Различными врачами периодически были поставлены диагнозы: ВСД, НЦД, неврастения, дисциркуляторная энцефалопатия. Обследованием у психиатра нарушения не выявлены. Назначенное лечение (беласпон, доксепин, пирацетам, платифилин, актовегин, реополиглюкин, кавинтон, стугерон, никотиновая кислота,амитриптилин, витамины, глицин) эффекта не даёт. Пожалуйста, посоветуйте как поступить в этой ситуации, мне 28 лет, ещё молода, но болезнь совсем не даёт жить.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 15:34 19-10-2000 not found, обратиться
Наиболее вероятно, речь идет о синдроме вегетативной дистонии. Насколько можно судить заочно, в Ващем случае можно рекомендовать прием амитриптилина (постепенное повышение дозы с 1/2 таблетки (25 мг) 2 раза до суточной дозы 50-75 мг в 3 приема) в сочетании с клоназепамом (постепенное повышение дозы с 1/4 таблетки (2 мг) 2 раза до не менее, чем 2 мг в сутки. Длительность лечения - не менее 1 мес. На это время необходимо исключить деятельность, требующую быстроты реакции, например, управление автомобилем употребление алкоголя. Отмена препаратов также должна быть постепенной. Длительность лечения зависит от клинического эффекта в каждом конкретном случае.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru