невролог

12:01 26-02-2002 / Наталия, обратиться

Сыну 8 лет. Проперирован (заболевание Гиршпрунга). Впоследствие ухудшение здоровья. Снова обследование и новый диагноз: миелодисплазия со слабо- выраженным парапарезом нижних конечностей. Ребенок по виду здоров, очень подвижен, агрессивен, ходьба не изменена.
Хотелось бы уточнить диагноз заболевания. Выпадение кала продолжается в виде сухих камешков.
Можно ли провести ЯМР.
Спасибо. Наталия

Ответы

# 16:06 26-02-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
МРТ позвоночника как раз очень показано для дифдиагностики.
# 09:15 27-02-2002 Евгений, обратиться
Позвольте с Вами не согласиться (ответ Чижикову). Диагностика заболевания, в том числе и дифдиагностика, должны проводиться до оперативных вмешательств. В случае с Наталией мы имеем: мальчик 8 лет с диагнозом - мегаколон, в последующем оперативное вмешательство, которое не привело к улучшению, в последующем дальнейшие "размышления" врачей - и рекомендации обследоваться с предположительным диагнозом патология спинного мозга. И Вы, уважаемый Чижиков К. И. , подтверждаете правомерность данной цепочки. Нет, мы имеем место с неправильной диагностической и лечебной цепочкой.
Наталия, Вам совет: собирайте медицинские документы и обращайтесь в вышестоящие медицинские органы (начните с главврача пол- ки, где Вы наблюдаетесь)
# 15:09 27-02-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Евгению: Уважаемый коллега, нам мать задаёт вопрос уже после оперативного лечения сына. Я согласен с тем, что здесь возможна врачебная ошибка и дифдиагностику нужно проводить до оперативного лечения, но мы с Вами ни разу не видели больного, и, не имеем право настраивать его мать на хождение по инстанциям с целью наказания, вполне возможно не виноватых врачей. В настоящий момент есть предположение у лечащего врача о миелодисплазии, почему бы не сделать безобидное для больного МРТ с целью исключения этой патологии?