невролог

00:17 28-10-2010 / Сергей / г. Калининград, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 32 года. Я решил написать Вам, потому что у меня уже 1,5 года не проходит тяжёлое состояние. Подскажите пожалуйста, что мне делать, если что-то можно исправить.
Всё началось с 28 апреля 2009 года. Я закончил рабочий день и собрался ехать по делам. но почувствовал усталость (работаю преподавателем музыки). Тогда я решил минут 15 отдохнуть, чтобы расслабиться купил банку пива и выпил ее, чего раньше никогда не делал. (Я вообще не употребляю спиртные напитки). После того, как я выпил эту банку, я почувствовал, что начинаю терять самообладание,т.е. как будто я - это не я, появилось чувство страха. Я думал, что это скоро пройдёт, потому что такие состояния случались и раньше (за всё время раз 7-8), но я не более, чем через 10 минут из них выходил. Но на этот раз становилось только хуже. Пришлось вызывать скорую помощь. Мне смерили давление, оно было высокое - 160/100. Моё нормальное давление - 120/80. Увезли в больницу, пытались сбить давление, но оно опять поднималось...на какое-то время мне стало всё-таки легче, и меня родители отвезли домой.
В итоге меня положили в кардиологию на обследование, все анализы были в норме. Там мне назначили психотерапевта и собрались выписывать, но состояние у меня было тяжёлое, - я лежал, и мне трудно было двигаться и говорить, давление при этом было 120/80. Мне вкололи реланиум, после чего я выспался и немного пришёл в себя. В дальнейшем после этого укола стало намного легче. Психотерапевт мне поставил диагноз: невроз, назначил стимулотон и алпразолам, бег трусцой и плавание. Я последовал его совету. В процессе лечения я чувствовал себя хорошо, - стал исчезать страх, голове стало легче (до лечения у меня было ощущение, как будто что-то сильно давит изнутри), давление было примерно 120-130/80. После окончания курса лечения давление опять стало подниматься выше, и я снова пошёл в больницу, где мне посоветовали сделать дуплексное сканирование. Вот что оно показало:

НУЗ Дорожная больница ОАО "РЖД", ст. Калининград Ультразвуковое триплексное сканирование экстра- и интракраниального отделов брахиоцефальных сосудов

ФИО и возраст обследуемого: Егоркин С.Е., 31 год
Экстракраниальный отдел брахиоцефальных сосудов (брахиоцефальный ствол, подключичные артерии, общие, внутренние и наружные сонные артерии, позвоночные артерии, яремные и позвоночные вены):
Брахиоцефальный ствол, правая подключичная и правая ОСА в устье имеют прямолинейный ход. Левая подключичная артерия без особенностей. Каротиды достаточны в диаметре, имеют прямолинейный ход, без признаков гипоплазии. Кровоток в общих и внутренних сонных артериях симметричен, не затруднен, не снижен по сравнению с возрастными нормами. Стенки общих сонных артерий не уплотнены. Комплекс интима-медиа в зоне стандартной локации (дистальная треть ОСА) не утолщен - до 0,64 мм (при норме до 0,9 мм), атеросклеротических бляшек в магистральных экстракраниальных артериях не выявлено. Прямолинейный ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков не нарушен. Диаметр позвоночных артерий асимметричный (левая ПА 2,06 мм, правая ПА 3,91 мм), гипоплазия левой позвоночной артерии. Кровоток по ПА в V2 асимметричен (слева в канале - 69,5 см\сек, справа 90,0 см\сек), не снижен, не затруднен между телами позвонков. Асимметричен кровоток по ПА в V3 в покое (S<D) до 50%. Позиционные пробы на уровне V3 положительны слева - при ротации головы кровоток по левой ПА снижается. Позвоночные вены значительно расширены, больше слева. Яремные вены умеренно расширены.
Интракраниальный отдел брахиоцефальных сосудов (среднемозговые, заднемозговые артерии, интракраниальные отделы позвоночных артерий, основная артерия): При исследовании артерий гемисфер выявлен симметричный резко повышенный кровоток в СМА слева до 197 см/сек, справа до 193 см/сек (возрастная норма 111-119 см/сек), артериальная перфузия по ЗМА симметрична, повышена - кровоток по левой ЗМА 120 см/сек, кровоток по правой ЗМА 106 см/сек (возрастная норма 78-84 см/сек). Локального гемодинамического перепада не выявлено. Кровоток в задней черепной ямке - в интракраниальных отделах позвоночных артерий - в покое асимметричен - слева 65,7 см\сек, справа 123 см\сек - слева затруднен, справа резко повышен (возрастная норма 63-69 см/сек). Основная артерия сформирована позвоночными артериями. Кровоток в основной артерии резко повышен до 137 см/сек. Ротационные пробы на уровне V4 отрицательны. Венозный отток от головного мозга нарушен, снижен.

Заключение:
Деформаций магистральных экстракраниальных артерий не выявлено. Сосудистые стенки не уплотнены, комплекс интима-медиа в зоне стандартной локации не утолщен. Атеросклеротических бляшек в экстракраниальных артериях не выявлено. Гипоплазия левой позвоночной артерии (см. снимок). Прямолинейный ход ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков не нарушен. Артериальная гемодинамика на уровне экстра и интракранальных артерий нарушена - отмечается дисциркуляция в вертебро-базиллярном бассейне - асимметричен кровоток по ПА в шейном канале и в V3 в покое (S<D), позиционные пробы на уровне V3 положительны слева - при ротации головы кровоток по левой ПА снижается, артериальная перфузия по артериям ЗЧЯ в покое нарушена - кровоток по левой ПА затруднен, по правой ПА b по основной артерии резко повышен за счёт вазоспазма высокой степени. Экстравазальное влияние на позвоночный кровоток на уровне V3 слева при позиционных пробах. В гемисферах -артериальная перфузия по СМА и ЗМА симметрична, резко повышена за счёт вазоспазма высокой степени. Признаки выраженного генерализованного вазоспазма магистральных церебральных артерий. Данных за АВМ не выявлено. Венозный отток от головного мозга нарушен, преимущественно по венам позвоночного сплетения. Выраженная венозная дистония.
07.05.2010. Врач Рафеенкова В.С.

В сентябре мне проделали уколы: никотиновая кислота и актовегин.
7 октября 2010 г. у меня давление поднялось до 180/100, вызывали скорую. Сейчас я пью кавинтон форте уже второй месяц по 10мг 3р. в день и стрезам 2р. в день, делаю гимнастику, хожу в бассейн, когда удовлетворительно себя чувствую. Это всё мне назначили врачи.

Чувствую себя плохо, давление - 140/75, иногда падает,иногда повышается еще выше. Тонкий писк в голове, ночью писк тише. Голова никогда не болит и не кружится, но всегда в каком-то напряжении.
Очень прошу Вас помочь мне.

Спасибо. До свидания.

Ответы

# 17:43 28-10-2010 невролог…, обратиться
скорее всего, требуется более серьезное лечение. надо очно видеть вас, если доберетесь до нас - клиника к вашим услугам.

тел. 7635180
код +7 985
# 00:02 30-10-2010 Сергей, обратиться
Спасибо большое за Ваше предложение. Хотелось бы знать, где находится клиника, условия оказания услуг, на какие материальные затраты я должен ориентироваться?
# 19:55 30-10-2010 невролог…, обратиться
клиника в мск, профиль неврология и нейрохирургия. конкретно в вашем случае связывайтесь по указанному тел. дирекции завтра (лучше утром ) и обсудите с нашим директором план лечения.
к тому же, он является автором способа лечения,которое , вероятнее всего он вам предложит (он уже в курсе ваших проблем прочел ваше сообщение ).
очень расчитываем вам помочь.

тел. 7635180
код +7 985
# 01:04 02-11-2010 Аноним, обратиться
не надо обращаться с серьезными проблемами к сомнительным людям. Есть ведущие клиники, туда и нужно обращаться. Номер телефона, который тут указан - мобильный
# 23:36 05-01-2012 Дмитрий, обратиться
У меня было похожее состояние,как будто ты в другом пространстве и давление тоже скачет. Ходил в эту же Дорожную больницу, у меня такое состояние возможно из-за нестабильности шейных отделов позвоночника.