невролог

09:41 28-10-2010 / Анатолий… / Киев, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня с отцом вот такая ситуация, сейчас попробую описать. Год и два месяца назад он перенес ишемический инсульт. С целью предупреждения повторного инсульта, около 9 мес. назад папе сделали 2 операции на левой и правой сонных артериях, которые, по словам врача, прошли успешно. В настоящее время отец пьет назначенные врачем таблетки от давления, соблюдает диету, занимается каждый день с логопедом (у него афазия). В реабилитации за последнее время появился заметный прогресс: начинает постепенно говорить отдельные слова, передвигается самостоятельно относительно нормально, иногда ездит за рулем, нормализуется давление, появляется настроение и т.д. Но вдруг не жданно ни гаданно он теряет сознание на примерно 15 мин. И это за последний месяц происходило дважды, последний раз - сегодня. Когда это произошло утром 12 сентября, я подумал, что это от переутомления - он много времени провел накануне за рулем. Либо, вторая версия, от возможного резкого пробуждения и подъема и резкого изменения, таким образом, давления. Приехавшие врачи скорой помощи только и сказали, что такое бывает после инсульта. Когда же это случилось сегодня, все эти версии оказались безосновательными, поскольку отец вчера целый день отдыхал, был дома, а сегодня утром после обычного пробуждения даже успел плотно позавтракать. Я понимаю, что это трудно сделать, но скажите, пожалуйста, что с ним по Вашему мнению происходит? Ведь результаты исследований (ЭКГ и др.) указывают на то, что все должно быть относительно нормально как для человека, перенесшего инсульт. Присуще ли это другим людям, которые перенесли инсульт? Что делать для того, чтобы этого не повторилось? Во время потери сознания отец теряет равновесие, падает. У него сжимаются зубы, начинают подергиваться рука и нога, он начинает хрипеть. Это все продолжается минут 15. После того как он приходит в сознание, он ничего не помнит, что с ним случилось, и испытывает сильную слабость. Спасибо заранее за Ваш ответ. С уважением, Анатолий

Ответы

# 17:38 28-10-2010 невролог…, обратиться
надо менять тактику лечения, т.к. скоро может быть очередной инсульт.
можем помочь ему в клинике.

тел. 7635180
код +7 985