невролог

15:02 10-03-2002 / Туся, обратиться

Боли в сердце, связаны с положением тела, иногда под лопаткой справа. Кардиограмма ОК! Занимаюсь плаванием, прошла курс массажа спины, гимнастика ежедневно, сауна с прорубью раз в неделю. Приступы иолько учащаются. сейчас пришлось отменить гимнастику. Сразу после нагрузки боль. Подскажите что предпринять.

Ответы

# 17:53 10-03-2002 Julia, обратиться
Tusja, poseti kardiologa, sdelaj EKG i ehografiju serdca dlja iskljuchenija boleznej serdca. Esli vse tam v porjadke, to eto vpolne mozet bitj mezhrebernaja nevralgija. Pri nej boli ochenj pohozhi na boli v serdece, no dljatsja doljshe i zavisjat ot fizicheskoj i psihicheskoj nagruzki. Esche mozhno proveritj eto prinjav obichnuju obezbalivajuscuju tabletky, soderzhaschuju paracetemol ili ibuprofen, esli pomozhet - to eto nevralgija, a ne serdce. Mne eto objasnili vrachi v Stokgolme, kogda ja obratilasj v boljnicu s zhutkimi boljami v oblasti serdca i grudi. Menja obsledovali tri dnja dla iskluchenija infarkta. Mezhrebernaja nevralgija chasto svjazana s problemami v sheje i spine. Eto zabolevanije k sozhaleniju vremeni ot vremeni mozhet povtorjatsa v techenie zhizni, u moego otca tak. Pri pojavlenii pristupa nuzhen otdix, boleutoljajuschie i protivovospaliteljnie sredstva. Ni bkoem sluchae v to vremja ne zanimatjsja sportom.
Dlja prfilaktiki, kogda simptomi ischeznut, nuzno prodolzatj aktivnij obraz zhizni, kak ti uze delaesh, osobenno plavatj i zanimatjsa na trenazherah dlja ukreplenija spini, no ostorozhno i s nizkoj nagruzkoj. Neljzja nositj tjazhesti, daze sumochku na pleche. Vse eto iz svoego opita.
# 08:22 11-03-2002 Туся, обратиться
Спасибо большое Джулия. Опыт твой мне очень пригодится. Обидно прекращать занятия на месяц и больше, а потом опять входить с трудом в форму.
# 11:12 11-03-2002 Julia, обратиться
Znaejsh, esli pojavilasj nevralgija, to 100% garantii chto estj osteohondroz spini. Poetomu nuzhno bitj ochenj ostorzhnim kak i skoljko trenirovatjsja. Ja etogo ne ponimala poka ne zarabotala mezhpozvonkovuju grizhu, sejchas uzhe tri mesjaca ne mogu trenirovatjsja i skoree vsego ne budu esche neskoljko mesjacev. Nado osobenno bitj ostorozhnim s tjazhestjami i upazhnenijami na rastjazhku. Ja delala mostik i uslishala hrust v spine. Teperj krome problem so spinoj mne dajet sebja znatj moja mezhrebernaja nevralgija. Dazhe posle plavanija huzhe. Rada bila pomoch sovetom.
# 20:49 11-03-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
ЭКГ не единственный метод обследования. Нужно докопаться до причины, а уж потом решать вопросы по лечению и профилактики.