невролог

17:01 22-12-2010 / олег / г. нижнекамск, обратиться

Здравствуйте доктор. месяц назад я был госпитализирован с диагнозом малый ишемический атеротромботический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии. мне 38 лет и меня пугает перспектива остаток жизни работать на лекарства. я сходил и сделал МРТ головного мозга и сосудов головного мозга и вот что получил: В субкортикальных отделах левой лобной доли определяется зона патологических извитых сосудов( участки аинтенсивного сигнала), неправильной формы, ~ размерами 2,4х1,5 см
В левой верхнечелюстной пазухе определяется пристеночное округлое образование с четкими контурами, прилежащее к нижней стенке,гиперинтенсивного поТ2 и гипоинтенсивного по Т1 сигнала, размером 1,0 см в диаметре (киста?). Аналогичное образование выявляется в правой половине основной пазухи, размерами 1,1х0, 8 см.
В бассейне левой СМА определяется клубок патологических извитых и расширенных сосудов, с оттоком в поверхностные вены мозга.Визуализируется вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.С- образный изгиб основной артерии вправо.Имеется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА на всём протяжении в полезрения.Снижение кровотока в сегментах М1 обеих СМА.Просветы остальных сосудов равномерный, кровоток симметричный.
Заключение: МР картина маленькой АВМ в бассейне левой СМА. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Ретроцеребеллярная киста. Риносинусопатия. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Вариант развития Виллизиева круга. мне уже можно паниковать?

Ответы

# 19:33 22-12-2010 @аноним, обратиться
паниковать не надо, необходимо действовать,чтобы предотвратить дальнейшее вероятное прогрессирование болезни.
отсканированные пленки МРТ + МР-ангиографию и иные результаты исследований присылайте на brain61@yandex.ru после чего звоните нам,обсудим предложения по лечению.

тел. 7635180
код +7 985
# 14:35 23-12-2010 олег, обратиться
"многоуважаемый" ананим вы когда нибудь видели пленки результатов МРТ, нужно иметь представление прежде чем предлагать их отсканировать. я не поленился и зашел на сайт по вашей ссылке, вы хотябы отзывы о шарлотанстве в вашей клинике удалите!!!
# 02:05 25-12-2010 Efirus, обратиться
Паниковать не надо(стресс,адреналин лишь усилит спазм сосудов).
Аномалии развития сосудов мозга встречаются у 70-80% людей,Сужение сосудов менее50% - не проблема для здоровья.Кисты - можно 100лет прожить и не знать о них.
Единственная проблема - АВМ(артерио-венозная мальформация) - по поводу которой нужна консультация нейрохирурга.
Учитывая атеротромботический характер инсульта - попить аторвастатин.