невролог

22:16 01-08-2011 / Мария / г. Москва, обратиться

Добрый день! Моему сыну сейчас 9 месяцев. Беременность проходила без осложнений. Роды - кесарево сечение в связи с возникшей острой гипоксией плода. Оценили на 7/8 баллов по апгар, выписаны на 6 день. С рождения наблюдаемся у невролога в детской поликлинике. Неоднократно ставили диагноз - задержка психомоторного развития. Первый раз в 3 месяца (плохо держал головку, не хотел лежать на животе- ручки разлетались в стороны). Невролог тогда назначила массаж, электрофарез и пантогам. Честно говоря, пантогам мы так и не пили (меня шокировала анотация). Проделали массаж с гимнастикой -10 занятий. После них ребенок стал уверенно держать головку и переворачиваться. В следующий раз на приеме у невролога в 8 месяцев нам опять поставили задержку (не ползает, не сидит), назначили массаж, электрофарез, пантогам и уколы - кортексин. Проделали курс массажа 20 занятий. На данный момент ребенок ползает, пытается вставать, но пока не сидит. Недавно были у другого невролога. Поставили диагноз мышечная дистония - слабые ножки. Выписали два препарата элькар и пантокальцин. Вызывает опасения - пантокальцин. Не знаю стоит ли его давать ребенку. В интернете прочитала, что на некоторых детей он действует возбуждающе. Хочу отметить, что у меня ребенок довольно активный, спокойный, спит всю ночь и с хорошим аппетитом. Подскажите, пожалуйста, насколько необходим приём этого препарата или можно как-то обойтись без него. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:18 06-08-2011 Анна Ивановна…, обратиться
Мария, вы на верном пути - организму ребёнка нужно помогать именно массажем и гимнастикой. И не травить химией. Я в такой же ситуации именно массажем и гимнастикой помогла своей дочери.
# 06:32 11-08-2011 Елена, обратиться
Я вот тоже обошлась массажем,не стала давать пантогам-в физическом развитии ребенок стал развиваться соответственно возрастным нормам. Но сейчас в 2г.11м. плохо разговаривает,устраивает истерики,гиперактивный,невролог сказал,что это всё последствия той церебральной ишемии в младенческом возрасте-выходит пантогам давать было нужно и необходимо.