невролог

03:14 16-05-2000 / Ольга, обратиться

Ребенку 4 года. Находимся на лечении у неврапотолога с диагнозом парапарез нижних конечностей, ребенок ходит на цыпочках. Лечимся уже около 2-х лет. Результатов пока ноль. Чем может грозить такой диагноз. В настоящее время пьем кавинтон, глицин и медикалм. Необходимо пить в течении трех месяцев. Даст ли это положительный результат. Не хочется затравливать организм ребенка хотя врач и говорит что эти таблетки безвредны. Что лучше для ребенка: море, хождение босиком или наоборот, ортопедический санаторий. Ребенлк уже устал от лечения.Может не стоит его и мучить.

Ответы

# 16:23 17-05-2000 not found, обратиться
Вероятно, у вашего ребенка детский церебральный паралич. К сожалению, заболевание полностью излечить нельзя. При выраженной спастичности в ногах назначаются препараты, снижающие мышечный тонус (баклофен, мидокалм, сирдалуд). Рекомендуется занятия ЛФК, периодические курсы массажа.Необходимости в ортопедическом санатории нет.Если Вы живете в Москве для уточнения диагноза можете проконсультироваться у детских психоневрологов Клиники нервных болезней ММА им. и.м. Сеченова (ул. Россолимо, д.11, 248-61-33)
# 13:26 16-12-2006 Наталья, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 27 лет. Три месяца назад, в сентябре, мне поставили диагноз хроническая моторная полинейропатия с блоками проведения. Заболела в феврале 2006г. , появилось чувство онемения пальцев рук и боли в предплечьях. Затем поднялось на плечи, спустилось на бедра, икроножные мышцы (в течении 2- х месяцев). Появились подергивания мышц, судороги. В НИИ НЕВРОЛОГИИ РАМН и миастеническом центре неврологию и мышечную патологию отклонили, но сейчас данные
эмг показывают распад миелина на 20% от нормы. Я с трудом хожу, не могу себя обслужить. Возможно ли остановить прогрессирование болезни? Могут помочь стволовые клетки?