невролог

18:05 10-11-2011 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! В 20 лет, у меня начались сильные головные боли. Болит правый висок, пронизывающая боль как бы через глаз и отдает в затылок, при повороте головы резкая боль, в последнее время + тошнота и озноб, первые пару лет такое случалось раз в 3-4 месяца и продолжалось 4-6 часов, сейчас мне 24 и боль в правом виске бывает каждые 2 недели и не проходит 1-2 дня, циртамон, солпадеин и анальгин в таблетках не помогают совсем, ренальган помогает если сделать укол в самом начале, потом спасает кетанов. Особенно сильные боли бывают после приема алкоголя, даже самого незначительного количества, поэтому уже около полгода совсем не пью, боли не проходят. Я курю, знаю что являюсь носителем вируса герпес, давление обычно ниже нормы. Посоветуйте пожалуйста какие анализы следует сдать? К неврологу обращалась 4 года назад, когда всё это началось, сказал - здорова, не морочь голову. Заранее очень благодарна Вам за консультацию!!!

Ответы

# 18:22 10-11-2011 Елена, обратиться
Возможно, это женская болезнь с красивым названием МИГРЕНЬ. пульсирующий характер, свето- и звукобоязнь во время приступа - дополнительные признаки к тем, которые Вы перечислили. Лечение - только симптоматическое, т.е. обезболивающие типа "Аскофен", "Седалгин", в более тяжелых случаях- золмигрен, золмитриптан. А из продуктов помимо алкоголя, нужно поменьше употреблять сыра(особенно, синего, с плесенью), шоколада, какао, исключить вестибулярные нагрузки - катание на качелях...недосыпание, пересыпание, чрзмерное употребление жирных продуктов.

Еще такая боль может быть спровоцирована патологией шейного отдела позвоночника - сделайте рентгеновский снимок.