banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

00:40 29-11-2011 / татьяна / Сумы, обратиться

Здравствуйте. Моей бабушке 79 лет. 4,5 года диагноз: Болезнь Паркоинсона. Сопутствующие -тахиаритмия, деформирующий остеоартроз, атеросклерос сосудов, варикоз. Из симптомов тогда было дрожание языка и периодические мышечные боли.
сейчас симптомы дрожания незначительно!! стали больше -незначительно увеличилось дрожание языка, точные движения - если пристально понаблюдать -еле заметны, сама она говорит, что особенно сильного дрожания нет, почерк особо не изменился, сохраняются мышечные боли. Иногда "несильно кидает вперёд" .Также значительные боли в суставах, остеоартроз, грыжи поясничного отдела позвоночника,.Сейчас очень плохо ходит - из-за артроза.
Раньше принимала леводопу, потом циклодол, наком -все периодически в виде монотерапии какое-то время.
Сейчас ежедневно три препарата:0,5таб наком,циклодол 1таб3р\сут, неоамантадин 1таб/сут.
Я живу в другом городе , вижу бабушку раз в месяц .
1. Два месяца назад - замедленная,(но не скандированная), речь,полностью адекватная, но вялая, "мысли в голове медленно текут",говорила, что память слабеет - то , что было давно -помнит, а недавние события плохо запоминает, иногда долго не может вспомнить название каких-то предметов - она устраивала себе разминку для ума кроссвордами.
2. Месяц назад : Состояние полность обычное : беглая речь , весёлая , улыбчивая, шутили вместе, хотя боли в суставах и мышцах, язык - все так же.
3. Вчера - капец. Медленная речь, вялость, все что было раньше вернулось + навязчивые движения мимической мускулатуры лица - нижней челюстью ...похожие на: "когда поели песочное печенье и в уголках рта остались крошки, человек пытается их снять губами и языком", часто повторяющиеся - паузы между ними несколько секунд.
Я - в шоке. Я врач -окулист. мне кажется, что это признаки передозировки препаратов, но ей это всё назначил невролог. Уже прочитала в интернете всё , что могла - информации мало. Циклодол пьет уже очень давно - точно больше 6 месяцев. Знаю, что у леводопы/накома чаще всего побочные эффекты и начинаются с непроизвольных движений -у пожилых пациентов.Это могут быть легкие, незаметные для самого больного, хореиформные движения (часто в лицевой мускулатуре, мышцах рта). Опасным осложнением является феномен «включения-выключения» - у более 50% -чередовании состояния, при котором у больного все симптомы максимально выражены, и состояния, когда эти симптомы практически отсутствуют.
Скажите, что нам делать ??? После звонка неврологу поняла, что точные симптомы передозировки она не знает, в чем и призналась.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru