невролог

17:14 17-12-2011 / Слава / Воронеж, обратиться

Здравствуйте. На днях Делал МРТ головного мозга...вот результаты:
На серии Мр- томограмм головного мозга в трех проекцияхсмещения срединных структур не выявлено.

Субарахноидальные конвекситальные пространства сужены,структура их однородна. Отмечается расширение субарахноидальных пространств,окружающих зрительные нервы. Задние поверхности глазных яблок уплощены.Оболочки головного мозга не утолщены.

Боковые желудочки щелевидной формы, асимметричны,D>S. Борозды полущарий,третий и четвертыйжелудочки, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярныепространства Вирхова-Робина расширены в области базальных ядер. Перифокальноевещество мозга однородно по структуре. Дифференциация на серое и белое веществоне снижена.

18:05

Гипофиз серповидно выстилает дно турецкого седла.Вертикальный размер до 0,3 см. Аденогипофиз однороден по структуре, имеет четкие контуры. Нейрогипофиз и воронкагипофиза расположены центрально. Эпифиз – в пределах возрастной нормы.Хиазмо-селлярная цистерна увеличена в объеме. Структура хиазмо-селлярной имежножной цистерн однородна. Цистерны Меккеля симметричны. Остальные базальныецистерны – без особенностей.

Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. В остальном можечок,стволовые структуры и вещество спинногомозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка С4 не изменены.

Отмечается полиповидное утолщение слизистой правой и левойверхнечелюстной пазухи, в левой по нижней стенке киста размером 1,5х2,0 см.Слизистые остальных придаточных пазух носа, пирамид височных костей и сосцевидныхотростков – без существенных изменений.
18:06

Заключение. МР-признаки внутричерепной гипертензии. « Пустое»турецкое седло. Рекомендована консультация офтальмолога для оценки состояниядисков зрительных нервов и сосудов глазного дна.

Пожалуйсто скажите что это все значит,серьезно ли это....и что это вообще такое.Пожалуйсто напишите понятным языком,подробно, что бы я понял,т.к не являюсь специалистом в областе медецины.
Заранее большое спасибо

Ответы

# 17:23 17-12-2011 невролог…, обратиться
нужна более подробная информация - жалобы,их динамика , возраст,чем болели и.т.д.

тел. 7635180
код +7 985
# 18:13 17-12-2011 Слава, обратиться
Ничего не беспокоит.Возраст 21 год.Редкие головные боли. Давление бывает.
Была в детстве черепно мозговая травма в 4 года.

Интересно услышать вообще что там написано,что это такое,чем чревато,серьезно ли это!!