невролог

16:48 28-05-2002 / Марина, обратиться

После компьютерной томографии объявили "приговор" :
1. Признаки распространенного межпозвонкового острохондроза.
2. Спондиоартроз L4- L5, L5- S1
3. Проляпс дисков L3- L4
4. Грыжа дисков L4- L5, L5- S1
Вопросы:
1. насколько это серьезно и какие существуют методики лечения (помимо хирургического вмешательства).
2. Возможно ли полное выздоровление (при разрушении, в частности, одного из дисков).

Ответы

# 16:56 28-05-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
1. Альтернатива оперативному лечению, консервативная терапия (методики подбираются индивидуально).
2. Нет, полное выздоровление невозможно т. к. процесс необратим.
3. Вам обязательна нужна очная консультация нейрохирурга (у нас доктор Гончаров нейрохирург).
# 17:27 28-05-2002 Марина, обратиться
Спасибо!
# 01:49 29-05-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Все консервативные методики лечения так или иначе носят симптоматический характер. В остальном с коллегой полностью согласен. Если в Москве- можете обратиться очно. Со снимками, естесственно.