невролог

10:30 30-05-2002 / Ирена, обратиться

Ув. господин Чижиков! Эффективен ли при РС плазмоферез? Мне посоветовали пройти пять процедур. Гормональные препараты принимать больше не хочу, так как прибавила в весе и никак не могу сбросить его? Еще интересует, можно ли при РС активно заниматься спортом (шейпинг, аэробика), где достаточно большие нагрузки - после тренировки одежду хоть выжимай. И еще один вопрос - каков эффект от иньекций циклоферона. Если имеет смысл, то я закажу это лекарство в России (я живу в Риге и у нас нет доступных по ценам российских лекасртв). Благодарю заранее.

Ответы

# 20:11 30-05-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Да, этот метод эффективен, но чаще он принимается в период обострения Р. С. . Заниматься аэробикой и пр. можно и нужно. Циклоферон эффективен, его лучше применять в период ремиссии Р. С. и длительно (более года).
# 09:47 31-05-2002 (И.Б. 23342), обратиться
Плазмоферез принимать лучше в период ремиссии, он эффективен. Циклоферон эффективен, его лучше применять в период ремиссии Р. С. и длительно - более года.
# 13:21 31-05-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Коллега, я не согласен с Вами на счёт применения плазмофереза. Смотрите монографию Гусева, Деминой, Бойко; Рассеянный склероз; Москва 1997 год. Страница № 335.