невролог

14:41 30-05-2002 / Роман, обратиться

Добрый день уважаемый доктор! По роду своей работы я веду малоподвижный образ жизни с частыми стрессами, последнее время стал плохо засыпать(даже если перед этим силино устал), и позно просыпаться(сплю однако 10- 11 часов! ) днём часто чувствую себя вяло. Что бы вы посоветовали для нормализации сна и общего повышения стрессоустойчивости.

Ответы

# 20:16 30-05-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Прежде всего, необходим рациональный режим труда и отдыха. Это подразумевает Активный отдых в свободное от работы время (занятие физкультурой, лучше всего, посещение плавательного бассейна не менее 2 – 3 раз в неделю). Водные процедуры утром и перед сном. Утром контрастный душ (чередование холодной и горячей воды, заканчивая на холодной и растирать тело жёстким махровым полотенцем до красна). Перед отходом ко сну прохладный душ, после которого промокнуть (не растирать) тело и сразу лечь спать. Необходимо нормализовать цикл сон/ бодрствование. Каждый день (не смотря на выходные) ложиться в одно и тоже время (не позже 23 часов) и в одно и тоже время вставать (также, не смотря на выходные). Всё выше перечисленное является основным залогом успеха. Рекомендую также попить поливитамины (желательно Нейромультивит). Если имеется нервозность можно попить сборы успокаивающих трав (их сейчас довольно много продаётся в аптеках) или успокаивающие чаи.